Суд прекратил уголовное преследование раскаявшейся мошенницы

магдалинаСуд мирового судьи судебного участка № 51 Яранского судебного района, рассмотрев на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении гражданки Ц. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ, в результате вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемой, в связи с её деятельным раскаянием.

Суть дела проста. Г-ка Ц. обвинялась в том, что она совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Распоряжением начальника КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе» гр-ке Ц. на основании представленного ею пакета документов на получение социальной выплаты в виде ежемесячного пособия на ребенка, было назначено ежемесячное пособие в сумме 318 рублей в месяц, из расчета 159 рублей на одного ребенка в месяц, при этом Ц. была извещена об обязанности сообщить в 3-х месячный срок в КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе» об изменениях дохода, влияющего на право получения вышеуказанного ежемесячного пособия, и предупреждена об ответственности за предоставление недостоверных документов о доходах семьи.

В последних числах года Ц. стало известно о том, что доход по основному месту её работы увеличен, вследствие чего среднедушевой доход на каждого члена её семьи стал превышать величину ежемесячного прожиточного минимума, установленную в Кировской области, и ею с1 января наступившего года было по сути утрачено право на получение социальной выплаты в виде ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного Законом Кировской области.

Несмотря на это, Ц. преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе», путем мошенничества при получении пособия, а именно путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанных выплат, до истечения действия распоряжения начальника КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе, то есть до 31 мая наступившего года, а по истечении указанного срока неоднократно путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений при том достоверно зная, что пособие ей не полагается, получала права на получение пособия на детей.

В результате вышеуказанных преступных действий Ц. при незаконном получении ежемесячного пособия на ребенка в период с 01.01.2013 года по 31.07.2015 года причинила КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе» материальный ущерб на общую сумму 8402 рубля.

Подсудимая в судебном заседании пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, и согласна на прекращение уголовного дела в отношении неё в связи с деятельным раскаянием.

Представитель потерпевшего не возражал относительно прекращения уголовного дела в отношении Ц. в связи с деятельным раскаянием. Суду пояснила, что Ц. добровольно и в полном объеме возместила причиненный в результате преступления материальный ущерб, претензий к ней не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Суд пришёл к выводу, что подсудимая деятельно раскаялась и перестала быть общественно опасной.

Постановление суда вступило в законную силу 12.02.2016 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.