Цены растут незначительно, а ощущения - катастрофические

ценыЗа февраль яраничи на себе ощутили рост цен на продовольственные и промышленные товары. Их эти не приятные, на фоне снижения доходов и покупательской способности рубля, ощущения в частности подтверждает статистика.

Кировстат опубликовал итоги мониторинга цен последнего месяца. Согласно этим показателям в среднем продовольствие в целом по области подорожало всего на каких-то 0,2%. Однако при этом надо учитывать, что и на начало февраля цены на продовольствие находились и так на довольно высоком уровне, про который потребитель давно уже говорит «не по нашим зарплатам».

Так, по данным Кировстата цена на килограмм говядины прочно установилась на 314 рублях, не намного дешевле средняя цена килограмма свинины 243 рубля, сосиски и сардельки стоят в среднем не менее 276 рублей, полукопченые колбасы – 338 рублей. Наиболее доступным для населения остаётся пока мясо кур ­–  в среднем 118 рублей за килограмм. Цена на сливочное масло также укрепилась на высокой отметке 344 рубля за килограмм. Молоко давно преодолело планку в 55 рублей за литр и по состоянию на 9 марта его средняя цена приблизилась уже к 60 рублям (59,67 руб). Десяток куриных яиц стоит примерно так же 59,54 руб.

За последний месяц по данным Кировстата резко взлетели в цене лишь овощи и фрукты: лимоны подорожали на 28,3%, чеснок - на 15,7%, помидоры стали дороже на 8,6%, морковь - на 5,6%, яблоки - на 4,3%. В остальном цены поднялись незначительно или остались на уровне января. Крупы и макароны стали дешевле, но это колебание не даёт уверенности в том, что оно станет тенденциозным, потому что по сравнению с прошлым годом в цене выросли и они, то есть тенденция наблюдается лишь на то, что рост цен закономерен, а доходы населения уже не обеспечивают его покупательские потребности.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.