«ВИКТОРИЮ -2011» увенчали «Диадемой»

 

 

alt

Жюри конкурса начинающих рок-команд, кажется, утвердилось во мнении, что традиционность русского рока гораздо лучше, чем всякого рода эксперименты и заигрывания с западными его традициями.

Что-то хорошее можно было найти, пожалуй, в каждом из выступлений групп-участников этого фестиваля. Старались все, работали от души, и музыку на гала-концерт отобрали разноплановую. Шахунский вокалист Иван Твердов из команды «Save your Mercy», надо заметить — это вообще явление № 1 на этом фесте — в нём как-то на равных сошлись и яркий вокал, и мелодичность, и сценический образ этакого независимого музыканта, который и в команде и в одиночку очень значителен. Ребята из Советска тоже удивили своим прочтением классического сэббэтовского «Paranoid» — музыка была на уровне, только солист несколько не достал до степени ozzy-вокала, но эта планка настоль высока, что на этот момент наверняка и внимания обращать не надо.

NEON (Орлов) показали себя артистами, да ещё какими! Отключение усилительной аппаратуры, даже не прервало их выступление. Они продолжали играть и петь! Что-что, а барабаны, тут, разумеется, помогли: публику этот минутный «провал» звука даже сильно не охладил. TIME LIFE (Вахтан), FREES (Новочебоксарск), SHINIING BLOOD (Шахунья) — ну, в каждом было что-то интересное, только, к сожалению, в моей совсем «нероковой» голове многие выступления перемешались. Да может быть подействовал ещё нижегородский рык, который зовут кажется гроулингом. Все эти «звуки ада» мне, хотя и кажутся интересными, хотя бы в познавательном смысле этого слова, но их музыкальность у меня продолжает вызывать сомнения. Как и тексты песен, в которых, кроме личностных эмоций и порывов не высказывается ничего. Нет, я не против того, чтобы молодые музыканты под гитары и барабаны делились тем, что нового увидели, проснувшись утром и глянув в окно, какие чувства испытали в момент трезвона будильника и как вообще клёво жить и не заморачиваться по любому поводу, как и тревогами от страха перед неизведанным… Но, опять же повторюсь, что осмысленные тексты песен всё же ближе корням русского (российского) рока, и, опять же намного понятнее слушателю. Есть в рок-концертах конечно и другое значение, и молодые (которые уже не слушатели, а активные участники всего происходящего на линии сцена-зал) не слушать песни сюда ходят.

Я тут говорю с точки зрения человека в возрасте: можно делиться своими ощущениями более позитивно. Это и драйв даёт и тонус жизненный поднимает.

Я о рок-н-ролле, бесшабашном, заводном, не о том, что заключён в рамки музыкального стиля, а о том термине, что охватывает собой целый пласт молодёжной культуры и даже образа жизни. Яранские «Отпрыски» нашли себя в этом рок-н-ролльном мире и теперь отрываются по-полной. На фестивале НАЧИНАЮЩИХ групп «Отпрыски» уже совсем не выглядят начинающими. Они – состоявшиеся! И на месте жюри (ну что за манера вечно подсказывать судьям как им судить!) я бы учредил вчера не два первых места, а два гран-при: первое — по-праву «Диадеме», как лучшей из начинающих, а второе — конечно же «отпрыскам», как состоявшимся, и определившим сегодняшнее лицо яранского рока, как ПОЗИТИВНОЕ.

Нет, с жюри не поспоришь. То что я заявил выше, наверное, и так понимают все. Но «Диадема» показала свой стремительный рост (Надеюсь, вы помните её заводные песни прошлой «Виктории»?). Казалось бы, что ещё надо девчонкам, только-только взявшим в руки гитары и собравшимся в одну команду? А они рискуют!!! Они выбирают не коньюктурные песни, выбирают то, о чём хотят говорить, дерзнув при этом пренебречь даже ожиданиям возможных обожателей. Вот этот один ряд уже дорогого стоит. Это шажок к более значимой ступени коллективной музыки, а не просто «собрались попеть-поиграть-покрасоваться»! Если у «Диадемы» будет хотя бы ещё немного времени для развития, она ещё нас удивит.

Жаль, что время групп в «Школе гитары» уж слишком недолговечно.

Нынешнее поколение «девчачьего» яранского рока — это ведь тоже явление. Сколько было таких групп в прошлых «созывах» — одна на три «пацанских». Сегодня ситуация сложилась ровно наоборот. И «Парадокс», и «Кошка в лифте», и даже «Пакости в кредит» — тоже заслуживают отдельных слов благодарности. Нормальные группы, с яркими моментами вокала Тани Бажиной, гитары Лизы Рамм, клавиш Надюши Швецовой и, — кто там в «Пакостях..» пел чичеринскую ту-лу-ла-лу Кристина Костерина? — оценка отлично! У «Кошки…» тоже есть яркий вокал, к сожалению как звать вокалистку всё никак не запомню. Голос у неё очень выразительный и лиричный, но, я бы сказал, не роковый (или надо выбирать лирический рок?).

Вот, по всем кажется, проехался J… В прощёный день сделал это специально, чтобы простили, если что не так. Всё это в принципе лишь мнение человека, который от рока уже далёко (ух ты – срифмовал! Надо подумать, может и тексты к песням так начну писать: «…от рока – далёко я, /старость близка, /простите за это /меня старика…»)

Огромное спасибо Андрею Вичикову, без которого ничего бы тут вообще не было! Федору Ершову — он, надеюсь знает за что? Алексею Каштанову — человек, который придал агромаднейшую значимость мероприятию (и уже далеко не одному!). И Максиму Васильевичу Пивоварову — потому что правильно это! Поддерживайте таланты молодых!

Пожалуй, всё… пока что…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.