Беречь культуру, продолжать её традиции

 _--пеледышДва ансамбля национальной марийской песни из яранских сел Никулята и Пушкино примут участие в празднике «Пеледыш Пайрем», который пройдёт в центре марийской культуры Кировской области в селе Мари-Ошаево Пижанского района завтра, 4 июня.

Об ансамбле «Пеледыш» из Никулятского сельского Дома культуры яраничи знают давно. Ещё в начале 2000-х годов ансамбль был создан под руководством директора СДК, очень одаренного и талантливого Александра Подыганова. С тех пор состав ансамбля неоднократно менялся, но название осталось, как и традиционно бережное сохранение национальной культуры со стороны участников коллектива.

В Мари-Ошаево ансамбль выступал недавно, в фестивале марийских песенно-танцевальных исполнителей народной и современной марийской песни «Me марла ойлена, мурена, куплена» («Мы по-марийски говорим, поем, пляшем») с номерами: «Теве тылат, пурла кид» и солистка ансамбля В. Свистунова исполнила песню «Чонемлан». Женщины – солистки ансамбля – сами шьют себе костюмы: марийские платья, фартуки, платки, разрисовывая их национальной вышивкой, изготавливают украшения на голову и грудь.

Напомним, что в этом году жители Никулят выиграли конкурс в проекте поддержки местных инициатив, чтобы получить средства, и направить их на ремонт сельского Дома культуры. И ансамбль «Пеледыш» ездил с благотворительными концертами, сбор от которых шёл на вклад в этот проект ремонта ДК. И ещё скажем, что село Никулята является местом, где официально зарегистрирован филиал областного центра марийской культуры и в селе также ежегодно проходит «Пеледыш Пайрем», но чуть позднее, чем в Мари-Ошаево – в конце июня.

Об ансамбле «Ужара» из деревни Пушкино мы на городском сайте писали уже не раз. Среди его достижений – победы и призы на областных конкурсах фольклорных исполнителей. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.