«Жар-птица» – это ансамбль наш яранский. Яркий и самобытный.

еще жар_птицаВ прошлые выходные 5 июня в районном доме народного творчества с успехом выступил фольклорный ансамбль «Жар-птица».

Это было замечательное, самобытное, яркое выступление. Концертная программа была наполнена песнями в народных традициях, – все прозвучало очень светло, душевно, талантливо. Надо сказать, что руководитель «Жар-птицы» Ирина Николаевна Тресцова работает ещё и с детским ансамблем «Журчалочка» из Яранского Дома детского творчества. Таким образом традиции поколения артистов, работающих в народном стиле передаются, развиваются и продолжают жить. Бессменный аккомпаниатор ансамблей – Александр Вячеславович Кислицын.

За многие годы своего существования ансамбль «Жар-птица» завоевал немало заслуженных наград разных конкурсов. Он был обладателем дипломов: на областном конкурсе «Играй, гармонь» в 2008 году, на фестивале «Ярмарочные россыпи» (г. Котельнич), межрегиональных фестивалях «Моя родниковая Русь» (г. Волжск) и «Моя малая родина» (п. Санчурск) а также на нашем яранском фестивале «Дворянское гнездо». А в этом году на областном фестивале «Ладом по-вятски» ему присужден специальный диплом «За высокий исполнительский уровень».

И концерт коллектива это в очередной раз подтвердил: зрители не жалели ладоней, чтобы наградить артистов аплодисментами. Народные лирические песни, это высокое поэтическое искусство, любимое слушателями именно в своей правдивости, простоте, непосредственности и глубине чувств, передаваемых в этих песнях. Это искусство никогда не перестанет интересовать и волновать нас. Эти песни пели наши бабушки, часто за работой. В таких песнях передаются различные жизненные обстоятельства, которые вызвали те или иные переживания, мысли и чувства. Вот почему песни остаются интересными для многих поколений. И надо еще добавить, что яркость сценических народных костюмов придает незабываемый колорит таким концертам.

Вместе с яранскими коллективами в концерте «Жар-птицы» приняли участие и гости из Санчурска: народный коллектив «Вятские узоры».

Ансамбль «Жар-птица» 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.