Украл, продал. Купил, сдал.

укралРайонный суд рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Е. который обвинен в совершении преступления предусмотренного п. «в» ст. 158 УК РФ (Кража).

Установлено, что 23.05.2016 ночью, Е, находясь возле одного из домов в г. Яранске, Кировская область, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя, имевшийся при себе ключ, провернул личинку замка водительской двери стоящего там автомобиля марки «Opel Vectra» принадлежавшего потерпевшему Ч. после чего, открыв водительскую дверь, путем свободного доступа, с переднего пассажирского сиденья из салона автомобиля тайно похитил принадлежащий  Ч набор инструментов марки «Ермак», стоимостью 3000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Е. открыл крышку багажного отделения указанного автомобиля, откуда путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Ч сабвуфер марки «Supra SRD-250A», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив  Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Похищенное Е. унес в заброшенный сарай около своего дома в районе старой пожарки, позвонил знакомому В, которому предложил купить сабвуфер и набор ключей за 1000 рублей. В согласился и сразу же приехал к нему к дому, где он передал ему сабвуфер и набор ключей. Деньги в сумме 1000 рублей за сабвуфер и набор ключей В обещал отдать ему позже.

Утром потерпевший Ч. обнаружил пропажу, заявил о ней в полицию и начал обзванивать знакомых и от одного из них узнал, что ночью В. купил набор инструментов и сабвуфер. Украденные вещи, купивший их В. потерпевшему вернул. Е. явился в полицию с повинной, признал свою вину, оказалось, что он уже был ранее судим за аналогичные преступления.

Совершение Е.  умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, имея судимость и в период условного осуждения, по истечении менее года после осуждения, свидетельствует о том, что он не сделал для себя правильных выводов, не стремится встать на путь исправления, поэтому, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он представляет опасность для общества, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания Е. сможет быть достигнуто только назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества на определенный срок и это будет справедливым, что обеспечит исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд приговорил признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Наказание применено по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда Кировской области от 14.07.2015 и окончательно Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.