«Откуда есть пошла?..» - спросили пенсионеры у краеведа.

откудаСегодня мы отмечаем День народного единства. Праздник государственный вплотную связан с историей России, в которой наш край играл значительную роль. Надеемся, что и впредь Яранская земля останется значимой для всех своих соседей, как Вятского края, так и Марийского, так и Нижегородского.

Историю нашего края вспоминали в Яранском комплексном центре социальной помощи населению участники клуба по интересам для граждан пожилого возраста и инвалидов «Источник». Заседание было посвящено восьмидесятилетнему юбилею Кировской области, который мы будем отмечать в декабре.

«На мероприятие была приглашена специалист центральной районной библиотеки Марина Аркадьевна Лутошкина, которая провела экскурс в историю Вятского края. Она рассказала, как Вятская земля была присоединена к Русскому государству, — сообщает официальный сайт Яранского комплексного центра социального обслуживания населения.

«В 70-е гг. XIV в. Вятская земля входила в состав Нижегородского княжества. В 1393 г. это княжество было присоединено к Москве. Нижегородские князья после долгой борьбы вынуждены были покориться, и получили в удел Вятскую землю. В 1411 г. суздальско-нижегородские князья предприняли новую попытку вернуть свои владения, но снова потерпели поражение. Недолго просуществовавшее Вятское княжество было ликвидировано, Вятская земля была передана во владение Юрию Галицкому. В 60 – начале 80-х гг. XV века вятчане вместе со всем русским народом вели борьбу против татарских ханств. В 1468 г. они участвовали в походе войск Ивана III на Казанское ханство. В 1471 г., когда золотоордынский хан Ахмат готовил большой поход на Москву, а войска Ивана III были заняты борьбой с Новгородской республикой, вятчане под командованием Кости Юрьева совершили смелый поход на столицу Золотой Орды - город Сарай. В 1478 г. вятчане  с помощью устюжан отбили набег хана Ибрагима на Вятку. В эти годы в стране шел процесс создания единого централизованного государства.

 На Вятке, как и в других землях, сложились две группировки. Одна поддерживала объединительную деятельность Москвы, другая выступала за сохранение удельно-автономистской системы. В середине.80-х гг. XV века между ними развернулась ожесточенная борьба, в которой победу одержала антимосковская группировка. В 1485 г. вятские бояре отказались принять участие в походе на Казань, проводимом Иваном III, заключив сепаратный мир с татарами. В ответ московское правительство отправило на Вятку сильный отряд под началом воеводы Юрия Шестака Кутузова, но московское войско не смогло взять Хлынов и вернулось назад.

Вятские бояре изгнали великокняжеского наместника и объявили Вятку независимой. Сторонники Москвы во главе с К. Юрьевым вынуждены были бежать из Хлынова. В 1489 г. Иван III направил на Вятку 64-тысячное войско. В июле московские войска овладели Котельничем и Орловым, а в середине августа начали осаду Хлынова. Вятчане вынуждены были капитулировать, признать власть Ивана III и выдать своих главарей. Так Вятская земля была присоединена к Русскому государству».

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.