Что сегодня связывает Вятку и Йошкар-Олу? Преподобный Матфей Яранский!

угодник божий_Матфей_ЯранскийВ день народного единства 4 ноября из Кирова отправился автобус с 49 верующими в паломническую поездку в столицу Марий Эл Йошкар-Олу.

День народного единства, для православных верующих – это ещё и день празднования Казанской иконы Божией Матери – стал двойным праздником для верующих Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Состоялась поездка вятской православной общины по приглашению православной общины глухих и слабослышащих Йошкар-Олы. «Обе общины познакомились в Вятке, отслужив совместную Литургию в Царёво-Константиновской Знаменской церкви. Ещё тогда, совместное богослужение, общение, экскурсия по старинным храмам нашего города оставили в памяти гостей настолько яркие впечатления, что глухие Вятки сразу получили ответное приглашение в гости.

Православные глухие Марий Эл были очень впечатлены общением с единомышленниками, с вятскими переводчиками жестового языка, а главное со священником, который очень эмоционально и интересно рассказывал глухим на их родном языке о вере, доносил до них Слово Божие. Поэтому глухие из Йошкар-Олы сразу задумались о подарке, который они хотели бы сделать в знак благодарности за гостеприимство. Глухие верующие Йошкар-Олы заказали в Царёвококшайской иконописной мастерской икону прп. Матфея Яранского, которого также почитают и на их родной земле, — сообщает страница группы Вятской православной общины глухих и слабослышащих ВКонтакте.

Архиерейская служба с двумя владыками в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы. Митрополит Вятский и Слободской Марк и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, а также священники, окормляющие общины глухих и слабослышащих в этих двух городах отслужили торжественную, праздничную службу.

После Литургии состоялись очень душевные поздравления и обмен подарками двух Приходов. Глухие Йошкар-Олы поблагодарили Митрополита Марка за подаренный праздник и преподнесли воздух и покровцы, вышитые собственноручно одной глухой мастерицей из Йошкар-Олинской общины глухих. Владыка сразу озвучил, что предназначаться они будут для Царёво-Константиновской церкви. Затем был преподнесён главный подарок: замечательная икона с мощевиком прп. Матфея Яранского. В ответ для Владыки Марийского Иоанна был преподнесён символ Вятской земли – дымковская игрушка.

Фотография со страницы сообщества Вятской православной общины глухих ВК.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.