Населить Яранский район голландцами?

жницаЖурналист из «Комсомольской правды» Николай Варсегов подал светлую идею, что Кировскую область может спасти сельскохозяйственное производство. А в качестве «спасателей» он предложил привлечь на наши пустующие сельхозугодья зарубежные агрофирмы, которые из-за введения санкций не могут сегодня реализовать свою продукцию в России. Приобретение угодий на льготной или даже безвозмездной основе для устройства сельхоз производства на пустующих полях Вятского края было бы привлекательным для европейских аграриев, выгодным для региона и благом для страдающим от безработицы сельским жителям нашей области. смотрите http://www.kirov.kp.ru/daily/26603/3619509/

Идея, по словам корреспондента «Комсомолки» нашла поддержку как у руководства области, так и у иноземных аграриев в Нидерландах и Финляндии. Торговый представитель России в Нидерландах пишет корреспонденту: «…С 2014 года Торгпредство неоднократно обращалось к Администрации Кировской области с предложениями о проведении презентации экономического потенциала для заинтересованных голландских компаний. К сожалению, в силу обстоятельств финансового характера, бизнес-миссия Кировской области в Нидерландах переносилась на новые сроки.Сегодня наиболее актуальным для экономики России является привлечение инновационных компаний к локализации своих производств на территории России. В случае наличия необходимых гарантий, локализация взаимовыгодных проектов в Кировской области представляется крайне рентабельной…».

«Рентабельной»… «крайне рентабельной, Карл!». Не этих ли заключений ждут пашни Яранского района, зарастающие молодыми деревьями?! Напомним, что площадь обрабатываемой пашни в районе составляет всего 32 тыс. га, в том числе посевная площадь 28 тыс. га., это примерно треть от того, что возделывалось ранее. Большую часть пашни приобрела агрокомпания Черкизовский, но их проект не был осуществлен. Что же касается теперь их права распоряжаться сельхозземлёй – это либо самим налаживать её целевое использование, либо добровольно отдать все площади обратно в государственное владение. Ведь С 04.07.2016 вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 03.07.2016 № 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их не использовании по целевому назначению или использовании с нарушениями законодательства Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 03.07.2016 № 354-ФЗ).

Федеральным законом от 03.07.2016 № 354-ФЗ срок, по истечении которого сельскохозяйственный участок может быть изъят у собственника в случае его не использования по назначению, сокращен с пяти до трех лет. Усовершенствован порядок изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по назначению, и порядок проведения торгов по их продаже.

Самое время предложить пустующие, но ещё не заросшие лесом пашни Яранского района голландцам. На самых выгодных льготных условиях! Вот тогда и без природного газа у нас, может быть, инвесторы появятся, да не абы какие – европейские, с их капиталами, техникой, агрокультурой. В обмен на наши просторы, возможности производить не обложенную никакими санкциями экологически чистую продукцию и дешевую (пока что) рабочую силу, жаждущую стать востребованной, квалифицированной и дорогой. Обмен взаимовыгодный!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.