День народного единства не ограничился двумя происшествиями, о которых мы ранее сообщали

наездДень 4 ноября не ограничился для Яранского района лишь двумя происшествиями, о которых мы на городском сайте www.yaransk.net писали два дня тому назад, опираясь на информацию ГУ МЧС по Кировской области. Сегодня на сайте другого ведомства – ГИБДД появились сообщения о двух дорожно-транспортных происшествиях, которые также произошли на территории города и района. Итак.

По информации УГИБДД УМВД России по Кировской области (www.gibdd.ru/)

04.11.2016 г. в 11 часов 30 минут на ул. К. Маркса, напротив дома № 22, г. Яранска, по предварительным данным, 26-летний водитель автомобиля «Лада-Гранда» (ИП, трезвый) совершил наезд на 82-летнюю женщину, переходившую проезжую часть дороги в неположенном месте. В результате происшествия пешеход получила травмы (госпитализирована).

04.11.2016 г. в 22 часа 40 минут на 12 км автодороги Юхтунур-Верхоуслино-Салобеляк-Гулинские, по предварительным данным, 22-летний водитель автомобиля «Ауди» (безработный) не справился с управлением, совершил съезд в кювет и наезд на дерево. В результате происшествия водитель автомобиля «Ауди» и его 30-летний пассажир получили травмы (госпитализированы).

О подробностях происшествий все расследует госавтоинспекция. Но как бы то ни было, статистика говорит о том, что подобные аварии связаны, прежде всего, с неверно выбранной скоростью движения.

Вот как например надо вести себя водителю при опасности съезда в кювет? Что необходимо помнить? При движении на высокой скорости большую опасность представляет касание колесами одной стороны автомобиля обочины, где может быть мягкий грунт или грязь. Колеса, встретив повышенное сопротивление, резко меняют направление движения, что значительно увеличивает опасность съезда автомобиля в кювет и его опрокидывания.

Чаще всего подобные ситуации возникают на узких дорогах при обгоне, разъезде или в процессе поворота. Под действием центробежной силы из-за высокой скорости движения колесо или колеса автомобиля попадают в кювет, общий центр тяжести машины смещается. Автомобиль оказывается в неуравновешенном состоянии, и даже небольшой импульс боковой силы вызывает его глубокий крен, а затем и опрокидывание - по причине того, что мягкий грунт препятствует боковому скольжению.

Однако непосредственным поводом для опрокидывания автомобиля в большинстве случаев служат действия самого водителя. Стремясь выбраться из кювета и вернуть машину на проезжую часть, водители обычно допускают сразу две ошибки - сбрасывают газ и резко поворачивают колеса в сторону дороги. Именно эти действия дают тот вращательный импульс, который опрокидывает автомобиль.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.