То, что мы передаем от поколения к поколению

IMG 2122Дети интересуются книгами. Это показало мероприятие, которое прошло в Яранском центре комплексного социального обслуживания населения. Оно было посвящено нынешнему празднованию 80-летнего юбилея Кировской области. А тематикой книжной выставки стали произведения кировских писателей и поэтов.

Известных кировчан, создавших великолепные произведения, в том числе и для детей, насчитывается немало. Самые любимые книги создали кировчане Альберт Лиханов, Леонид Дьяконов, Владимир Ситников, Владимир Крупин, Борис Порфирьев, Олег Куваев и многие другие.

Детям и подросткам многих поколений остаются интересными произведения о военных годах. «Русская печь» Владимира Ситникова рассказывает о военном детстве вятского мальчишки. В повести рассказывается о деревне военных лет, о подростках, которые, заменив взрослых, на себе испытали все тяготы военной поры.

Тему ту же продолжает по своему и Альберт Лиханов в книге «Последние холода». 1945-ый год. Последний год войны. Дети голодают, мужчины сражаются. Читателю показан маленький кусочек войны, последние пара месяцев этого трудного времени. И показаны они с точки зрения не взрослых, а с точки зрения детей. В самом деле: насколько может быть различной эта точка зрения. На многие вопросы — на войну, учебу, работу, болезнь и еду. Мы взрослеем не с возрастом, а с течением обстоятельств. Так и здесь. Дети войны уже кажутся взрослыми, решают реальные проблемы.

Книги помогают современным детям лучше понять поколения, которые прошли через всё это.

«Ребята с удовольствием посетили выставку, на которой познакомились с произведениями поэтов, смогли выбрать себе произведения на конкурс стихов.

Подобные мероприятия расширяют кругозор детей, повышают интерес к истории родного края» — пишет сайт Яранского центра социального обслуживания населения.

 Фотография с выставки Яранского комплексного центра социального обслуживания населения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.