Ис полаэте деспота. Многие лета, вам, преосвященнейший владыка

 

pozЕпископ Яранский и Лузский принял участие в торжественном богослужении в храме Христа Спасителя в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла.

 

20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, епископ Паисий принял участие в торжественном богослужении в храме Христа Спасителя в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла.

 

В богослужении, которое возглавил Патриарх Кирилл приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, епископы Русской Православной Церкви, прибывшие в Москву на торжества, посвященные юбилею.

 

Принимая многочисленные поздравления по случаю 70-летнего юбилея, Патриарх Кирилл принял слова поздравления и от епископа Яранского и Лузского Паисия

 

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Яранской епархии.

 

Патриарх Кирилл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев) родился 20 ноября 1946 года в городе Ленинграде. Был епископом русской православной церкви, а с 1 февраля 2009 года — избран патриархом Московским и Всея Руси.

 

Его мать работала учителем немецкого языка, а отец – священником. Надо сказать, что его семья всегда была тесно связана с религией: дед Владимира неоднократно подвергался ссылкам за свою церковную деятельность, старший брат служил настоятелем в одном из Петербургских соборов, а его младшая сестра занимала должность директора православной гимназии. До начала своей церковной деятельности окончил восемь классов средней школы. Также пробовал себя в геологии – с 1962 года работал в качестве техника-картографа в Ленинградской геологической экспедиции. Спустя три года плодотворной работы поступил в духовную семинарию, а по ее окончанию – в духовную академию города Ленинграда.

 

В 1969 году Владимир был пострижен в монахи и наречен Кириллом. Годом позже он окончил академию с отличием, имея степень кандидата богословия. В 1971 году иеромонаха Кирилла возвели в сан архимандрита. Большим достижением его пути стало назначение Кирилла представителем Московского Патриарха в Женеве, где проходит Всемирный совет церквей.

 

С этого момента Кирилл начинает продвигаться вверх по служебной, если можно так сказать, лестнице. За 20 лет он прошел путь от архимандрита до митрополита; был председателем комиссии Священного Синода, которая занимается решением текущих вопросов РПЦ. Вел преподавательскую деятельность в Московской Духовной Академии. В 90-ых годах Патриарх Кирилл все больше углубляется в общественность. В 1994 году выходит телевизионная передача с его участием – «Слово пастыря», которая освещала все духовно- просветительские вопросы.

 

В 2008 году умер Патриарх Алексий II. На должность Патриаршего Местоблюстителя был назначен митрополит Кирилл. В 2009 году был избран Патриархом Московским и всея Руси, набрав на голосовании Поместного Собора РПЦ около 75% голосов. Патриарх Кирилл сделал многое для объединения РПЦ за рубежом. Регулярные визиты в соседние страны и встречи с религиозными деятелями и представителями других конфессий значительно укрепили положение церкви, а также расширили границы сотрудничества между государствами.

 

Ис полаэте деспота! Многие лета Вам, патриарх всея Руси!

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.