Наказан укравший икону из Троицкой церкви

zlodeiВ мировом суде судебного участка №51 Яранского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношение гражданина К. ранее судимого 11 марта 2008 года Московским районным судом г. Казани по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; 4 марта 2010 года Московским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Казани от 11.03.2008 года и в соответствии ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился из мест лишения свободы 03.09.2014 года по отбытию срока наказания; 23 ноября 2015 года Менделеевским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, приговор вступил в законную силу 26.01.2016 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража).

Об этом случае мы в прошлом году писали на сайте yaransk.net ( http://yaransk.net/news/site/2351-vory-est-ikony-net.html ). «3 июня 2015 года в период времени с 07 час. 00 мин. до 07 час. 30 мин. К., находясь в помещении Троицкого собора Религиозной организации «Яранская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», расположенного по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Кирова, д. 3, увидел висящую на колонне в соборе икону «мч. Феодора Тирона и вмч. Параскевы Пятницы», после чего решил её тайно похитить с целью последующего использования в личных целях. В осуществление задуманного преступного умысла, находясь в помещении Троицкого собора, К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял в руки икону «мч. Феодора Тирона и вмч. Параскевы Пятницы» 28х35 см., выполненную на доске, написанную маслом, покрытую сусальным золотом, в рамке под стеклом, стоимостью 100000 рублей. С похищенной иконой К. с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился ею по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями К. причинил Религиозной организации «Яранская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» материальный ущерб на сумму 100000 рублей».

В суде К. свою вину признал, не признал только исковые требования епархии о возмещении ущерба на сумму 100000 рублей. Утверждал также, что икону взял скорее не из корыстных, а хулиганских побуждений. И приводил свидетельства, своего попутчика, с которым ехал через Яранск в Казань, что К. не продал икону, а просто выбросил её в кусты на перекрестке улиц Карла Маркса и Гоголя, у находящихся там хозпостроек.

Но истцом были представлены данные о том, что «икона была изготовлена более 100 лет назад, на доске масляными красками, обрамлена в рамку под стекло. Данную икону Яранская Епархия оценивает в 100000 рублей на основании инвентаризационной описи, её описания и давности изготовления. Хищением иконы Яранской Епархии причинен ущерб в сумме 100000 рублей. Похищенная икона относится к концу 19 века, выполнена на деревянной доске, покрыта стеклом, написана маслом, в деревянной рамке размерами 28х35 см. Фон и рамка иконы выполнены сусальным золотом. Скорее всего, икона была выполнена в мастерской, предполагается, что в нескольких экземплярах (том 1 л.д. 194, 196-200, 201-202)». Думается, что и речи быть не могло о некорыстной подоплеке данного преступления. Икона была выбрана не случайно.

Суд приговорил признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.158 УК РФ и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений из-за частичного сложения ранее вынесенного приговором Менделеевского районного суда РТ приговора, К. назначено наказание 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу 8 ноября.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.