Мыльная опера, да и только: «Незваный гость хуже сожителя»

то ли_водка_то_ли_нетВ мировом суде рассмотрено дело по обвинению ранее судимого яранича М. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище и умышленное причинение повреждений средней тяжести).

Обстоятельства дела напоминают сюжет из «мыльной оперы» с поправкой на яранскую действительность.

Преступление М. было совершено при следующих обстоятельствах:

«В период времени с 8 час. 00 мин. 25 апреля 2016 года до 9 час. 35 мин. 26 апреля 2016 года М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком в область лица от которого последний потерял равновесие, ударился спиной в области правой лопатки о деревянный шкаф и упал на пол, а затем обвиняемый М. с силой нанес ФИО3 не менее четырех ударов обутой ногой по голове и правому плечу. В продолжение преступного умысла, направленного на причинение ФИО3 физической боли и телесных повреждений, М. взял со стола нож, клинком которого умышленно произвел не менее пяти касательных воздействий в области живота ФИО3.

Своими действиями М. причинил потерпевшему ФИО3 физическую боль и телесные повреждения:

а) закрытую тупую травму нижней челюсти: кровоподтек на левой половине лица, ушибленную рану на слизистой оболочке левой щеки, двойной перелом нижней челюсти слева без смещения - данные повреждения относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью человека, как вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня);

б) ушибленную рану у наружного края левой надбровной дуги, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в средней трети;

в) ссадины в лобной области справа (1), на задней поверхности правого плечевого сустава (1), у наружного края правой лопатки в верхней трети;

г) ссадины на передней поверхности живота в эпигастрии, на передней поверхности живота в мезогастрии справа, на передней поверхности живота в мезогастрии по срединной линии тела;

Он же, обвиняемый М., перед этим совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступление М. совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2 и ФИО3 на законных основаниях проживают и хранят свои личные вещи в одной квартире куда 29 апреля 2016 года в период времени с 06 час. 00 мин. до 12 час. 05 мин. обвиняемый М. пришел как к квартире ранее знакомых  и обнаружив, что входная дверь в квартиру заперта изнутри, постучал в окно и в дверь данной квартиры. Услышав стук, проживающие в квартире ФИО3 и ФИО2 через окно и входную дверь пояснили М., что дверь ему не откроют и в квартиру не впустят, после чего потребовали от М. уйти. Несмотря на это, М. продолжил стучать в окно и по входной двери в квартиру ФИО2 и ФИО3. В связи с этим, для пресечения указанных действий М., ФИО3 открыл входную дверь квартиры, оставшись при этом стоять на пороге дверного проема, преграждая М. вход в жилище. После этого М., увидев, что ФИО3 открыл входную дверь в квартиру, но при этом остался стоять на пороге дверного проема, решил совершить незаконное проникновение в жилище , с силой оттолкнул руками в сторону стоящего на пороге дверного проема и преграждающего вход в квартиру ФИО3, не причинив ему при этом физической боли и телесных повреждений, освободив тем самым вход в квартиру, после чего осознавая противоправный характер своих действий, против воли  ФИО2 и ФИО3 незаконно проник в их жилище. Своими умышленными преступными действиями М. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации право граждан на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании М. вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду пояснил, что 25.04.2016 года освободился из мест лишения свободы и около 20 часов приехал в г. Яранск.

По приезду зашел в магазин, приобрел спиртное, после чего пришел домой к  ФИО2, так как там находились его документы и вещи. Знал, что ФИО2 проживала совместно с ФИО3. Утверждает, что знакомые впустили его в квартиру, при этом уже находились они в состоянии опьянения. После этого втроем стали употреблять принесенное М. спиртное, ФИО3 приревновал М. к ФИО2, начал толкать и выгонять его из квартиры. С ФИО2 жить вместе не собирался, пришел за своими документами и вещами, поэтому сказал, чтобы ФИО3 успокоился. ФИО3 замахнулся и хотел ударить, но увернулся от его удара и нанес в ответ ФИО3 один удар, от которого он повалился на угол мебельной стенки, а затем упал на пол и лежал на полу. ФИО2 в этот момент в комнате не было. Когда ФИО2 пришла, то стала приводить ФИО3 в сознание. С ФИО2 они положили ФИО3 на кресло или на диван, точно не помнит, после чего от них ушел. Ударов ногами ФИО3 не наносил, ножом по животу ФИО3 не водил. Когда пришел к ним, то у ФИО3 уже были ссадины на лбу и в области брови.

29.04.2016 года утром М. снова пришел домой к ФИО3 и ФИО2 за своими документами и за вещами и стал стучаться в окно и в дверь. Они в квартиру не пускали, требовали уйти. Затем ФИО3 открыл дверь и спросил: «Что тебе надо»? М. сказал, что нужны вещи и документы, после чего прошел в квартиру и потребовал ФИО2 отдать документы. ФИО2 отдала документы, после чего сидел с ней и разговаривал. ФИО3 в это время в квартире не было. Минут через 30 ФИО3 появился с участковым уполномоченным полиции. После этого из квартиры ФИО2 и ФИО3 обвиняемый М. ушел.

Допрошенная в судебном заседании ФИО2 пояснила, что является собственником квартиры, что проживала в ней совместно с М. до тех пор, пока он не был осужден в августе 2015 года. С декабря 2015 года ФИО2 проживает в квартире совместно с ФИО3. 25 апреля 2016 года вечером они с ФИО3 выпили полторы бутылки водки, от выпитого опьянели и уснули. 26 апреля 2016 года примерно за час до прихода М. ФИО2 и ФИО3 выпили полбутылки водки.  Точное время не помнит, но в период времени до обеда М. пришёл и принёс с собой бутылку водки. Втроем стали распивать спиртное. Сама выпила немного. Спиртное употребляли примерно в течение 1-2 часов. В ходе распития спиртного ФИО3 и М. стали спорить, разговаривали на повышенных тонах. Затем ФИО3 соскочил из-за стола, сжал кулаки. Когда М. встал, ФИО3 стал его выгонять из квартиры, но М. уходить не намеревался. Тогда ФИО3 подошел к М, потребовал уйти и толкнул М. рукой, отчего М. пошатнулся. После этого М. ударил ФИО3 кулаком в лицо не менее двух раз, сломав ему при этом челюсть. ФИО3 от ударов упал, ударившись при падении затылком об мебельную стенку головой, отчего у ФИО3 пошла кровь. Упав на пол, ФИО3 лег на бок, а М. ударил его два раза ногой. От ударов ФИО3 потерял сознание. ФИО2 подбежала к М. и потребовала, чтобы М. ушел. После этого М. из квартиры ушел.

29.04.2016 года пришел М. и постучал сначала в двери, а потом в окно. Сказали, что в квартиру его не впустят, но он продолжал стучать. ФИО3 прошел на кухню и сказал М., что ему здесь нечего делать. Но затем, когда ФИО3 открыл входную дверь, М. оттолкнул его и зашел в квартиру. Зачем М. пришел, он не объяснил. Требовала от М. уйти, но он не уходил. ФИО3 после этого куда-то ушел, а затем вернулся с участковым уполномоченным полиции. Тогда М. пояснил участковому уполномоченному, что пришел за своими документами. Когда участковый уполномоченный потребовал уйти, М. ушел.

Личные вещи М. у нее в квартире хранил, но вскоре после его осуждения к реальному лишению свободы, она их сложила и положила в хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома. В жилом помещении ее квартиры личных вещей М. не было.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приговорил: Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить М. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно назначить М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор вступил в силу 8 ноября 2016 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.