Ударил дочь кулаком в ухо

происшествия тиранВ Яранском суде судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К.П.Н. обвиняемого в совершении преступления по ст. 116 УК РФ (побои, причинение умышленного вреда здоровью).

Установлено, что К.П.Н. совершил действия, принесшие физическую боль в отношение совершеннолетней дочери.

К.П.Н. с дочерью проживают по одному адресу, ведут совместной хозяйство. 5 сентября вечером, примерно в 19-20 часов К.П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с дочерью К.А.П. нанёс ей один удар кулаком в область левого уха.

Итогом удара стал кровоподтек на левой ушной раковине, не причинивший вреда здоровью человека.

В судебном заседании от подсудимого К. П.Н. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Защитник К.Н.П. адвокат и потерпевшая К.А.П. заявленное подсудимым ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, поскольку К.П.Н. злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности, совершил преступление против женщины.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, суд пришёл к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 УПК РФ прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Согласно ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред

В судебном заседании установлено, что К. П.Н. ранее не судим (л.д.44), обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, в полном объеме признал вину в предъявленном обвинении.

При таких обстоятельствах и учитывая состоявшееся между обвиняемым и потерпевшей примирение, принесение обвиняемым извинений потерпевшей за содеянное, что суд расценил как заглаживание вреда, суд посчитал возможным прекратить уголовное дело в отношении К.П.Н..и освободить его от наказания с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Решением суда К.П.Н. будет должен заплатить 8000 рублей административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления решения суда в силу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.