В день своей хиротонии епископ Яранский и Лузский Паисий встретился с губернатором

16 декабря, четыре года назад состоялась хиротония Преосвященнейшего Паисия, епископа Яранского и Лузского.

Сегодня клирики, прихожане храмов епархии и миряне поздравили архиерея с днём хиротонии:

«Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка!

Примите искренние поздравления с годовщиной Вашей архиерейской хиротонии! – говорится в их обращении к епископу Паисию, — Господь предуготовил для Вас нелегкий крест архипастырского служения. Это высокое призвание требует рассудительности, доброго сердца, мира душевного. Молитвенно желаем, чтобы Всемилостивый Господь укрепил Вас в этих добродетелях, и даровал Вам благодать Святаго Духа, которая поможет Вам идти путем спасения и вести за собой вверенную Вам паству».

Сегодня 6 декабря, в архиерейском доме под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялся очередной архиерейский совет Вятской Митрополии. В заседании приняли участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Яранский и Лузский Паисий, секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

Главы трех епархий подвели итоги проведения регионального этапа Международных Рождественских Чтений в Вятской Митрополии и Великорецкого крестного хода в 2016 году. В ходе совета также обсуждались вопросы по предстоящей встрече Епархиальных архиереев с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым.

Митрополит Марк представил Игорю Владимировичу епархиального архиерея Яранской кафедры епископа Паисия (Кузнецова) и епископа Уржумской епархии Леонида (Толмачёва).

– На территории Вятской митрополии находятся три епархии: Вятская, Уржумская и Яранская, – рассказал митрополит. – Всего в митрополии насчитывается 181 зарегистрированный приход, а вместе с храмами и часовнями, которые имеют статус юридического лица, – 305 приходов, из них 68 – это часовни. Общее количество духовенства – около 250 человек. Общее количество восстанавливаемых храмов и часовен в настоящий момент – 91.

Игорь Васильев тепло поприветствовал служителей церкви и выразил надежду, что правительство и Вятская епархия продолжат общую работу по сохранению культурного наследия на территории области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.