Сельскохозяйственное производство в Яранске — это смысл жизни

gmkh211032186m copyВ областном центре подвели итоги объявленного в этом году Года фермерских хозяйств. В торжестве приняли участие и главы КФХ из Яранского района, в том числе фермер из Мари-Ушема Игорь Казаков, которому за успешный и производительный труд в сельскохозяйственном производстве была вручена грамота федерального уровня.

Как сообщает региональная пресса, в области на сегодняшний день работает 422 фермерских хозяйства. 60 из них оформлены в форме юридического лица, 364 представлены как индивидуальные предприниматели.

Велика ли в том доля Яранского района, о котором мы с вами, говоря о сельскохозяйственном производстве,  сейчас чаще отзываемся пренебрежительно. Хотя он этого явно не заслуживает: есть и движение вперёд и даже заметные успехи. Так вот, по статистике самое большое количество фермеров находится в Кирове (их насчитывается там 32). На втором месте Вятскополянский район (29), на третьем –  наш Яранский (25 крестьянско-фермерских хозяйств).

В ноябре этого года председатель комитета ОЗС по аграрным вопросам  В.В.Яговкин побывал в Яранском и Тужинском районах, где встретился с главами крестьянских фермерских хозяйств С.Г. Мамедовым, И.Н. Казаковым и В.А. Клепцовым. В обсуждении проблем фермеров активное участие приняли главы муниципальных образований В.А. Логинов и Е.В. Видякина, а также заведующая отделом сельского хозяйства администрации Яранского района Г.Г. Беляева и заместитель главы Тужинского района по вопросам соцобеспечения Л.В. Бледных.

— Это важно, что руководители на местах, что называется, держат руку на пульсе, -— сказал тогда В.В. Яговкин, – только при их деятельном участии можно решить ряд актуальных вопросов, связанных с урегулированием земельных отношений или поддержкой тех, кто вводит в оборот залежные земли. Например, фермер Игорь Казаков из Яранска занимается семеноводством, обрабатывает 2000 гектаров и планирует на будущий год распахать еще 1000 га, а фермер Владимир Клепцов из Тужи развивает молочное скотоводство на средства бюджетного гранта, имеет 1000 га кормового клина и так же собирается его увеличивать – как минимум в два раза. Это – уже масштаб, это – уже перспектива.

Да, мы все помним, что в свое время в Яранском районе обрабатывалось более 160 тысяч гектаров пашни (сейчас осталось пашни в пределах 30 тысяч га). Это был крупнейший зерновой район в области. Но возвращать былую славу житницы региона Яранску помогут только те труженики сельхозпроизводства, которые по примеру нынешних фермеров начнут развивать традиционное крестьянское дело. Оно не сулит баснословных барышей и требует много сил и времени, но оно позволяет жить на родной земле, ощущая себя здесь реальным хозяином, а не временным постояльцем. Это, конечно, главное.

На сегодня часть яранских фермеров занимается мясным скотоводством при поддержке государства. Самир Мамедов из Каракши продолжает дело своего отца, получившего бюджетный грант на развитие семейной животноводческой фермы в 2012 году. Финансовые средства пошли на приобретение сельхозтехники, племенного мясного скота и на строительство комплекса для его содержания. За 10 месяцев этого года в КВХ Мамедова произведено мяса крупного рогатого скота породы герефорд на убой в живом весе около 18 тонн. Фермер обрабатывает где-то под 1000 гектаров земли, выращивает зерновые культуры и картофель.

Ещё один яранский фермер – В.Я Райляну получил бюджетный грант на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства в 2014 году и использовал его на ремонт и оснащение убойного цеха. В его мясной лавке в центре Яранска всегда свежие и качественные мясопродукты… Есть и другие примеры.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.