Яранский район - в числе неблагополучных по отравлениям суррогатами

169329В прошлом году 679 человек в Кировской области отравились спиртосодержащей продукцией, это на 20 случаев меньше, чем ещё год ранее. При этом каждое второе отравление, как гласит медицинская статистика, заканчивается смертью. Яранск — в перечне неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами наряду с Орловским, Тужинским, Шабалинским, Кильмезским, Нагорским районами и непосредственно городом Кировом. За девять месяцев этого года зарегистрировано 349 отравлений, 198 — со смертельным исходом. И это только цифры официальной статистики, реальная картина алкогольных отравлений должна выглядеть куда более мрачно.

Борьба с суррогатами и нелегальным алкоголем ведётся разными профилактическими и надзорными ведомствами в Яранском районе. С предпринимателями, занимающимися реализацией препаратов бытовой химии с содержанием в них спирта, велась профилактическая беседа, в ходе которой предпринимателей пытались убедить, что продажа «средств для мытья окон и ванн» в составе которых имеется спирт, покупателям, которые явно используют эти средства для внутреннего употребления — это преступление. Не все из торговцев спиртосодержащей продукцией имеют совесть. Многие отказались от реализации такой продукции, но отдельные – продолжают её завозить и реализовывать на территории района.

Плюс к тому идёт совсем уже закрытая нелегальная торговля техническим спиртом, который продавцы из сельских территорий привычно закупают в каких-то полулегальных точках городов и привозят в село на реализацию. Вычислить тех, кто занимается продажей не сложно, а вот доказать факт реализации — гораздо сложнее. Но так или иначе здоровью потребителей специфической продукции употребление суррогатов реально вредит.

Странно, что все органы озадачиваются борьбой с суррогатами обычно тогда, когда произойдёт что-либо из ряда вон выходящее. А то, что люди мрут не массово, но регулярно — неужели этот факт менее важен. Снова посмотрите на статистику приведенную в начале статьи. Успокаиваться не время. Надо решать проблему. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.