ФНС, арбитраж и конкурсное управление: чем сейчас живёт Яранский молочный комбинат

kmp2017Чем сегодня живет Яранский комбинат молочных продуктов. Портал «Бизнес-новости» (http://bnkirov.ru/articles/24836) сообщает о том, что на этой неделе Арбитражный суд Кировской области на два месяца продлил процедуру конкурсного производства на Яранском комбинате молочных продуктов.

С ходатайством о продлении срока в арбитраж обратился конкурсный управляющий предприятия. В обосновании он указал, что Федеральная налоговая служба России обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение об отказе в пересмотре дела (в нем шла речь о излишне уплаченных процентах временному управляющему) по вновь открывшимся обстоятельствам.

 — В случае отмены определения арбитражного суда произойдет увеличение конкурсной массы, — уточняется в документах суда.

Суд счел возможным продлить срок конкурсного производства Яранским КМП ещё на 2 месяца – до 23 марта.

Владельца предприятия не оставляют в покое даже в местах заключения. Напомним, что он отбывает срок в исправительной колонии для мужчин общего режима ИК-13, что расположена в Нижнем Тагиле.

В конце декабря арбитраж прекратил дело по иску налоговиков к Николаю Ганжеле. Налоговики требовали привлечь Ганжелу как члена совета директоров Яранского комбината молочных продуктов к субсидиарной ответственности за долги предприятия. Арбитраж счел что не доказана причинно-следственная связь между действиями ответчика и банкротством комбината.

А ещё ранее в августе прошлого года собрание кредиторов ОАО «Яранского комбината молочных продуктов» решило потребовать с Николая Ганжелы 15 млн. рублей. Однако налоговики попросили суд признать это решение недействительным. И суд вынес отказное решение, мотивируя отказ тем, что вопрос по взысканию ущерба в 15 млн рублей с Ганжелы не является исключительной компетенции собрания кредиторов. Следовательно, их действия можно рассматривать как вмешательство в обособленную компетенцию конкурсного управляющего.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.