Наследница расплатится по кредиту умершего заемщика

imgВ Яранском федеральном суде рассмотрели в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коммерческого банка к Н. о взыскании задолженности по кредитному договору А.

Коммерческий банк обратился в суд с иском к Н. о взыскании задолженности по договору потребительского кредита, заключенного Коммерческим банком с А.

А. банком был предоставлен кредит на потребительские цели. Банку стало известно, что заемщик А. умерла. По сведениям банка наследницей А. согласно свидетельству о праве на наследство является её дочь Н. Банк просил взыскать с Н. в свою пользу задолженность по кредитному договору заключенному с А.

Ответчик Н. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине. О времени и месте суда была оповещена надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса РФ не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

В данном случае обязательства заемщика по возврату кредита не прекратились в связи со смертью заемщика, а перешли в порядке универсального правопреемства к наследнику. Соответственно, Н. должна исполнить обязательство по возврату основного долга и по уплате процентов за пользование этими денежными средствами до момента их возврата кредитору, так как при заключении договора потребительского кредита А. от 13.10.2014 № денежные средства наследодателю предоставлялись под условие уплаты таких процентов.

Суд решил иск банка удовлетворить и взыскать с Н. в пользу банка задолженность по кредитному договору А. Также ответчик уплатит расходы банка по оплате госпошлины.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.