Неосторожный водитель оплатит компенсацию родственникам погибшей

kompenВ Яранском районном суде Кировской области рассмотрено в открытом судебном  заседании гражданское дело  по иску родственников И.В. И.Л. М.С. к гражданину С.Е. о взыскании компенсации морального вреда.

Надо заметить, что 22.09.2016 ответчик уже признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть гражданки И. В результате его преступления истцы испытали нравственные страдания, выразившиеся в потере близкого человека, в связи с чем просили взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признал частично, с учетом материального положения ответчика просил снизить размер компенсации морального вреда и судебных расходов.

Заслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам:

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд счел, что учитывая обстоятельства дела, характер физических и нравственных страданий в виде потери близкого человека, требования разумности и справедливости, размер дохода и семейное положение ответчика реальные возможности возмещения вреда, исковые требования И.В и И.Л. подлежат частичному удовлетворению.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.