Пылал пожар в хозяйственной постройке

1pozarrСегодня в Яранске по ул. Мира произошел пожар в хозяйственной постройке. Сайт ГУ МЧС сообщает о том, что в результате хозяйственная постройка обгорела по всей площади. Для тушения пожара привлекались десять человек, три единицы техники от МЧС. Пожар ликвидирован.

Хозпостройки — это бич современных городов, проблема, которую необходимо оперативно решать, ведь помимо того, что эти строения зачастую содержатся в полузаброшенном состоянии и уродуют внешний вид города, они являются еще и повышенным источником опасности. Одна случайно оброненная спичка или непотушенный окурок могут стать причиной большого пожара.

На территории многих населенных пунктов района имеются десятки мест застройки частными деревянными гаражами, сараями, и прочими хозяйственными постройками. В последние годы из этой массы особенно в яранских селах и деревнях и на окраинах города образовалось достаточно большое количество «бесхозных» строений, которыми часто никто не пользуется. Все больше появляется заброшенных построек в дачных участках, которые в свою очередь все же имеют собственников, но не используются давно. Отдельную озабоченность вызывает ветхость данных построек, в том числе и низкая противопожарная устойчивость. Часть массивов строений полностью заброшены. Противопожарные разрывы при бесхозных строениях в большинстве случаев захламлены горючими отходами, легковоспламеняемыми материалами, подступы к ним своевременно не окашиваются, что в свою очередь может способствовать переходу возможного пожара от пала травы сначала на безхозпостройку а следом и на жилые дома и другие объекты.

Так как в бесхозные строения почти всегда имеется свободный доступ, там могут играть дети, собираться различные категории неблагополучных граждан, что может дать возможность возгорания по различным причинам. При возгорании таких бесхозных построек чаще всего от огня страдают соседние эксплуатируемые гражданами здания и сооружения, возможен переход огня на участки леса.

Во избежание трагедий и для улучшения облика нашего города, всем гражданам нашего города и организациям необходимо совместными усилиями принять меры по разбору не эксплуатируемых ветхих строений.

Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Для исключения случаев возникновения пожара, соблюдайте требования противопожарного режима, не допускайте халатного обращения с огнем!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.