Начал работать — верни социальную доплату!

0001 dengiСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области к ответчику Л. о взыскании переполученной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии.

В обоснование требований Управление ПФР в Яранском районе указывает, что ответчику Л. была назначена пенсия по инвалидности, а в целях материального обеспечения пенсионера, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, в размере не меньше величины прожиточного минимума пенсионара установлена федеральная социальная доплата к пенсии, размер которой в спорный период составлял 2 790,39 руб.

Ответчик Л. В 2016 году начала работать и с этого времени утратила права на установление ей федеральной социальной доплаты к пенсии. О своей деятельности Л. в пенсионный орган не сообщила, в связи с чем по ее вине образовалась переплата федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 5 760,81 руб.

ПФР просил взыскать с ответчика Л. в свою пользу переполученную сумму федеральной социальной доплаты к пенсии в указанном размере.

Суд удовлетворил его иск и вынес решение: взыскать с Л. в пользу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области (межрайонное) переполученную Л. сумму федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 5 760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей 81 копеек.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.