Год экологии в Яранском районе: главное — встретить его чистыми!

000 чистота25 января в администрации района состоялось заседание оргкомитета по проведению Года экологии в Яранском районе. На заседании рассмотрены первоочередные организационные вопросы по плану проведения мероприятий Года экологии в районе.

Надо заметить, что ежегодно администрация Яранского района организует жителей района, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, домовладельцев, квартиросъемщиков на активное участие в проведении экологического месячника на территории района.

В рамках экологического месячника администрация района даёт рекомендацию организациям всех форм собственности, жителям поселений района провести субботники по уборке и вывозу мусора с территорий улиц, парков и площадей.

Все это традиционно делается. А также идёт работа в Яранском городском и ряде сельских поселений района по ликвидации несанкционированных свалок, на которую затрачиваются немалые средства.

«В целом по району экологическая обстановка стабильная, — отмечает администрация района, — Финансирование экологических мероприятий проводится согласно плану выделения средств из областного экологического фонда. Оплата за негативное воздействие на окружающую среду во всех уровнях бюджета является недостаточной для осуществления всех экстренно необходимых мероприятий экологического характера. Состояние атмосферного воздуха в целом по району характеризуется как стабильное. Контроль за выбросами загрязняющих веществ ведется государственным инспектором по охране окружающей среды, лицензионными структурами, проводившими инструментальный контроль при прохождении ежегодного технического осмотра на станциях технического обслуживания автомобильного транспорта.

Половина водопроводных сетей имеет износ более 70%. 45 %  гидротехнических сооружений находится в аварийном состоянии или требуют текущего ремонта, 60 % прудов зарастают и заиливаются. Очистные сооружения и КНС достигли 90 % износа, что вызывает опасения в экологической безопасности водных источников района».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.