«Hand made show» po-yaranski

2307 detail_pageВнимание, внимание, в среду первого февраля в Яранском краеведческом музее состоится открытие новой выставки под названием «Hand made show». Да, Яранск далеко шагнул вперёд к цивилизованной Европе так, что даже выставки в краеведческом музее уже называются на английский манер, хотя вряд ли большинство потенциальных посетителей способны все это перевести на русский язык. Мне, например, как человеку старшего поколения, изучавшему в Schule die Deutsche Sprache, пришлось прибегнуть к помощи переводчика, чтобы до конца и правильно понять смысл объявленного мероприятия. Итак сообщаю, что «Hand made show» в переводе на русский означает «Показ (или представление) ручной работы».

И правда, поход за подробностями на сайт муниципального образования Яранский район помог утвердиться в понимании, что на выставке в краеведческом музее будут «представлены работы по рукоделию Горневой Елены и Шишкиной Дарьи – это топиарии и обереги».

И что касается авторов работ, то «Елена Горнева живет и работает в городе Яранске. Это ее вторая выставка. Шишкина Даша учится в школе в селе Ныр Яранского района. Выставляется впервые. Елена Горнева приобщила Дашу к этому виду искусства».

И потом, с оберегами ещё как-то понятно – это такая штучка, типа талисмана. А что такое топиарий? Тут пришлось снова обращаться к Википедии.

«Топиарий или «Деревце счастья» или «еврейское деревце» - это небольшое интерьерное деревце, которое служит для украшения дома и символизирует достаток и благополучие. Выглядит топиарий – как небольшая композиция. Создаются такие деревца с использованием искусственных цветов и натуральных материалов и служат яркой деталью в украшении любого интерьера».

«Кроме топиарий на нашей выставке можно увидеть и узнать, как создаются различные обереги, — обещает музей, — 4 февраля, в 10:00 в нашем музее состоится встреча с авторами данной выставки и мастер-класс по изготовлению топиария». Show must go on.

Фотография из архива сайта

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.