Детям-инвалидам обеспечили питание в школе

0180В Яранске прокуратура защитила права детей с ограниченными возможностями здоровья, — об это сегодня сообщает сайт прокуратуры Кировской области.

Прокуратура Яранского района Кировской области проверила соблюдение законодательства об образовании в части организации питания для детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях г. Яранска.

Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие и обучающиеся в специальных образовательных организациях, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Организация такого питания по закону возлагается на образовательные организации за счет средств муниципального или регионального бюджетов.

Согласно информации медицинских учреждений Яранского района, представленной в прокуратуру района, по состоянию на 31 декабря 2016 года на территории районного центра проживает 25 детей-инвалидов. Вместе с тем, в ходе проверки выявлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства в 3 образовательных учреждениях г. Яранска бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в этих школах, не организовано.

В целях устранения выявленных нарушений законности и защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района главе Яранского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого органы муниципалитета приняли меры к устранению нарушений закона, внесению изменений в бюджет муниципального района и выделению ассигнований для организации бесплатного питания детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.