Есть ли жизнь в яранских селах?

loshadЕсть ли жизнь в яранских селах? Конечно, она пока еще есть. И тенденции последней пятилетки в виде организации новых производств традиционных видов сельскохозяйственной продукции в новом формате малых сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, таких как ООО «Восход», кфх В.Райляну и Г. Мамедова, и наличие самообеспечиваемых личных подворий в деревнях и селах Яранского района говорят о том, что есть возможность жизнь эту сохранять и преумножать.

Беда в том, что в личных подсобных хозяйствах вместе с тем наблюдается тенденция сокращения производства сельхозпродукции, что связано с ускорением процесса старения сельского населения, миграцией молодежи в города, неудобства в сбыте, а отсюда и низкой прибыли от реализации молока и мяса владельцев ЛПХ.

Село нуждается сегодня в молодых специалистах. В свою очередь молодые специалисты для успешной работы в условиях сельского хозяйства  района должны не просто пройти обучение, к примеру в Яранском Аграрном или в Яранском технологическом техникумах, но и приобрести некоторый ценный практический опыт, на примере передовых сельскохозяйственных предприятий страны, чтобы потом перенести его на родную землю.

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» способствует такому развитию событий. Она осуществляет сейчас развитие и наполнение Всероссийского портала трудоустройства молодежи на сельских территориях http://rssm-trud.ru.

Основная цель портала - содействие молодым специалистам в трудоустройстве на аграрные предприятия страны, привлечение молодежи на сельские территории и помощь студентам аграрных средних специальных и высших учебных заведений в поиске производственной практики.

Портал объединяет на своем ресурсе более 4000 вакансий и содержит такие разделы как «Резюме», «Вакансии», «Государственная поддержка», «Контакты центров занятости» и другие. Грамотная проф-ориентационная и кадровая политика поможет тем, кто заботится о будущем своего родного края в привлечении для работы сюда грамотной и перспективной сельской молодежи.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.