Трагедия в Побекнуре

sigaretvНочью 7 февраля в Яранском районе произошел пожар о котором сообщает официальный сайт Главного Управления МЧС по Кировской области. Предполагается, что его причиной стала непотушенная сигарета. В результате возгорания погиб человек.

По данным ГУ МЧС России по Кировской области, пожар произошел на улице Центральной в деревне Побекнур в Яранском районе. В 3:30 огонь охватил частный жилой дом. На место возгорания выехали два пожарных расчета, однако строения спасти не удалось.

Рубленый дом, надворные постройки и домашнее имущество сгорели полностью. Кроме того, на месте происшествия было найдено тело 54-летнего хозяина. Предполагается, что его неосторожность при курении и стала причиной пожара.

Напомним, что деревня Побекнур стоит в стороне от федеральной трассы Вятка в Шкаланском сельском поселении. В старину была густонаселенной, насчитывала более 150 жителей, сейчас в деревне проживает не более 20 жителей.

Трагический случай наглядно показывает насколько беспечны бываем мы, хотя нам постоянно напоминают правила пожарной безопасности. И ещё одно подтверждение находит утверждение, что сигарета – враг для здоровья курильщика и окружающих его людей, она становится частой причиной пожаров. По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит именно из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Некоторые граждане, не считают обязательным тщательно затушить окурок или спичку. Они курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Многие даже не представляют, на что способна непотушенная сигарета. Максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах от +300 до +420 градусов Цельсия, время ее тления может составлять до 30 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.