Если знать место, время и марийский язык…

nikylyataСвященник Яранской епархии отец Владимир Сизов освоил богослужения на марийском языке, который является родным для основной части прихожан храма в честь иконы Казанской Богородицы в селе Никулята Яранского района.

Об этом на страницах своего интернет-журнала рассказали верующие Йошкар-олинской епархии Московского патриархата РПЦ. Этой зимой Миссионерский хор сестер милосердия Йошкар-Олинского сестричества в честь святой прпмц. Великой княгини Елисаветы совершает поездки не только по Республике Марий Эл, но и по соседним регионам.

Не так давно хор из марийской епархии принимали в Никулятах. «С большим теплом и радостью встретили хор жители села. Люди с благоговением молились, боялись даже шелохнуться, такая тишина была во время богослужения. И слезы на глазах людей. После окончания Божественной литургии и молебна, была организована трапеза» - пишут о происходящем участники миссионерской поездки.

Затем отец Василий приезжал в Йошкар-Олу на богослужения на марийском языке не один раз. Приезжал для того, чтобы освоить литургию на марийском языке и со временем исполнять богослужение также на марийском в своем храме.

А 7 февраля в день празднования памяти святителя Григория Богослова и иконы Божией Матери «Утоли моя печали», хор совершил поездку в д. Старые Краи Тонкинского района Нижегородской области. И здесь миссионеры были приняты радушно настоятелем Свято-Троицкого храма иереем Владимиром Курдиным и священником Казанско-Богородицкой церкви с. Никулята иереем Василием Сизовым.

Отцу Василию и отцу Владимиру преподнесли в подарок богослужебные книги на марийском языке: «Псалтирь», «У Сугунь» (Новый Завет), «Часослов», «Молебен и панихида», богослужебные указания, молитвословы. Прихожанам были розданы буклеты «Молитвы на марийском языке» и газеты - «Шÿм-Чöн Изолык», «Мироносицкий вестник».

Фотография сайта Йошкар-олинской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.