Он говорил: «Из Яранска не поедем, в Яранске будем».

otche nash_MakaryiЗавтра 11 февраля исполняется 20 лет со дня благой кончины настоятеля Успенского собора г. Яранска (1993-1997) архимандрита Макария (Коробейникова). В этот день в Успенском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, которую возглавит епископ Яранский и Лузский Паисий, по окончании Литургии будет совершена панихида. Приглашаем всех молитвенно почтить память архимандрита Макария!

Начало богослужения в 9:00. - сообщает Яранская епархия.

В миру отца Макария звали Иваном Ефимовичем Коробейниковым. Родился он 9 февраля 1927 года в деревне Шудино Пижанского района. Был участникм Великой Отечественной войны, воевал на Дальнем Востоке. С детства был верующим, ходил в церковь, а к 70-м годам принял диаконский сан. Позднее закончил семинарию, возведён в сан священника,  а затем прошёл постриг в монахи, с именем Макарий. Служил в селе Макарье на окраине Кирова.

А в 1993-м году отца Макария отправили в Яранск на месяц-другой...

«Предполагалось, что отец Макарий пробудет в Яранске совсем немного, но замены ему не нашлось, да и новые духовные чада уж больно за него молились все три года, что он прослужил у них, боялись, что его переведут» - свидетельствует газета «Вера».

Это же издание приводит интересное воспоминание о старце прихожанки Успенского храма Зинаиды. «Ей часто приходилось бывать в командировках. На иные духовник ее благословлял. Как-то раз велел по случаю поездки в Москву в Кремль сходить. А там в день ее паломничества оказались открыты все храмы, и она смогла все их обойти, поклониться святыням. Но иногда отец Макарий вместо благословения спокойно произносил: «А можно и не ехать». Особенно плохо относился к командировкам за границу. Как-то раз ее настойчиво стали посылать в Польшу, а батюшка пошутил на это: «Зачем нам к панам ездить, скоро к нам приедет свой Пан-кратий, вот и будете к нему обращаться за помощью». «И, верно, – говорит Зинаида, – через несколько лет к нам перевели отца Александра, в монашестве Панкратия. Он сейчас мой духовник – прекрасный человек».

«Особенно отец Макарий воспротивился поездке прихожанки в Англию, прозревая, что на этот раз Зинаида может пропасть за рубежом безвозвратно. Спрашивал: «Подумай, наш ли это путь, надо ли нам это?» А потом еще более твердо: «А мы больше не поедем в загранкомандировку». Она рассердилась, возроптала, думая про себя: «Почему «нам», почему «мы»? Он-то монах, и не поедет, а у меня уже все документы оформляются…». Это был не единственный подобный эпизод. Как рассказывает прихожанка, «ему не нравился мой успех в Москве, открывающиеся возможности. Он говорил: «Из Яранска не поедем, в Яранске будем». А я возмущалась, особенно когда он из-за своей болезни в больнице в Кирове оказался: «Сам-то уехал, и я уеду...»!

Но он вернулся. Здесь его у нас и похоронили... Сколько я ему переживаний доставила. Как стыдно, что внутренне ему противилась, сомневалась в его словах. Сейчас бы беспрекословно во всем подчинялась...»

Это лишь одна из историй, связанных с именем отца Макария, а сколько их всего было – Бог весть.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.