Был художник, запечатлевший для нас старый Яранск

lubninЯранский краеведческий музей представит для своих посетителей новую выставку из своих фондов, которая познакомит яраничей с ещё одним именем талантливого художника нашего земляка.

Итак, «22 февраля в Яранском краеведческом музее начнет работу выставка «Рисунки Лубнина» на которой будут представлены работы яранского художника конца 19 – начала 20 века Леонида Дмитриевича Лубнина» - сообщает информационный ресурс Яранского краеведческого музея в Интернете.

Леонид Лубнин родился в 1890 году в многодетной семье священнослужителей в городе Котельниче. Вскоре после рождения Леонида семья переехала в город Яранск. Леонид своё первоначальное образование получил в яранской церковно-приходской школе.

С детства обнаружил талант художника, который последовательно и терпеливо развивал. Затем четыре года учился в художественном училище города Казани, после которого обучался в знаменитом Строгановском училище Москвы.

«Началась Первая мировая война. Леонид Лубнин ушел на фронт вольноопределяющимся, воевал в Бессарабии. В 1917 году вернулся в Яранск где продолжил занятие любимым делом: писал картины кистью, карандашом, сангиной, пастелью, акварелью и т.д.. Совместно с другими художниками он стал организатором первой выставки живописи в нашем городе.

В 1918 году Леонид принимает решение быть вместе с теми, кто освобождал Россию от большевистского плена. Он поступает в армию Колчака и уходит из Яранска с другими офицерами. И больше никто из родных его никогда уже не видел. Вероятно, Лубнин погиб ещё при переходе линии фронта…» - писала о художнике краевед Вера Леонидовна Заболотская.

Художник прожил очень короткую жизнь. Когда смерть подстерегла его, ему всего было 28 лет. Но за свою жизнь он оставил много картин.

«Заслуживают внимания его портреты Покровского, сестры художника и много других женских портретов. Очень интересны и удачны пейзажи с видами Яранска. Его картины светлы и гармоничны, но очень много работ не закончены и имеют вид набросков. Леонид Дмитриевич Лубнин был художником реалистом и стремился полностью копировать действительность. Очень жаль, что такой художник очень рано ушел из жизни», — сообщают нам в Яранском краеведческом музее.

На фотографии из архива семьи Лубниных – Леонид пишет портрет сестры Ии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.