Яранский уезд. Эхо старины

1 5doroga_na_sovetck17 февраля в республике Марий Эл, в Доме творческих союзов г. Йошкар-Олы, состоится презентация новой книги прозаика, члена Союза писателей России, лауреата литературной премии «Золотое перо Руси» Сергея Шелепова «Яранский уезд. Эхо старины».

Сергей Евгеньевич Шелепов ещё в прошлом году начал сбор материала для этой книги. «Яранский уезд. Эхо старины» — так называется наш издательский проект.— написал он в специально созданной по этому случаю группе в социальной сети «Одноклассники»  — Его цель написать историю Яранского уезда во временных (1700-е - 1900-е годы) и географических (по состоянию на 1891 год) границах».

В состав Яранского уезда в конце позапрошлого века входило двадцать восемь волостей (1891 год). Ныне это части или целые районы Кировской и Нижегородской областей, а также Республики Марий Эл.

История Яранского уезда, по версии википедии, уходит в давние допетровские времена. К 1708 году уезд был упразднен, а территория города Яранска отнесена к Казанской губернии. Однако к 1727 году уезд был снова образован из земель бывшего Яранского дистрикта. В 1780 году уезд передали Вятскому наместничеству, которое в 1796 году стало именоваться Вятской губернией. А территория Яранского уезда приросла в1802 году присоединением земель бывшего Царевосанчурского уезда, ликвидированного к тому времени. Уменьшение территории уезда случилось только после революции 1917 года — в 1918-1924 годах произошло выделение Советского уезда, а в 1929 году — разделение на районы: Яранский, Санчурский, Пижанский и Советский Нижегородского края.

Собственно на этом «Эхо старины Яранского уезда» уже полностью завершается. Но одна книга вряд ли сможет охватить всю его историю. Недаром писатель Сергей Шелепов, говоря о своей работе оценивает книгу «Яранский уезд. Эхо старины» всего лишь как начало большого труда. Удачное начало. Убедитесь в этом сами, придя на презентацию.

Организатор презентации — региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Республики Марий.

На фотографии- дорога на Советск возле городского кладбища. фотография из архива сайта Yaransk.net

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.