Прокуратура района выявила нарушения в актах, определяющих порядок признания домов аварийными

971008Прокуратура Яранского района провела проверки соответствия муниципальной правовой базы органов местного самоуправления действующему законодательству в сфере признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими реконструкцию или сносу.

Сообщается, что в результате проверки установлено, что в десяти муниципальных образованиях правовые акты, регламентирующие указанные вопросы, противоречат федеральному законодательству.

Так, правовыми актами неверно определен круг заявителей, которые могут обратиться в комиссию по обследованию домов, перечень решений, которые данная комиссия может принять по результатам работы, незаконно расширен перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Также выявлены случаи, когда правовыми актами на заявителей возлагалась обязанность предоставлять документы, которые комиссия должна запрашивать самостоятельно, что является грубейшим нарушением прав граждан и коррупциогенным фактором.

С целью устранения нарушений и приведения в соответствие нормативной правовой базы органов местного самоуправления прокуратурой района принесены десять протестов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Напомним, что в области ещё с 2013 года работает программа переселения граждан из аварийного жилого фонда. В ней в частности говорится: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда является одной из самых острых социальных проблем на территории Кировской области. Проживающие в аварийных домах граждане в основном не в состоянии самостоятельно приобрести жилище удовлетворительного качества».

И ещё в частности в рамках реализации Программы предусмотрены мероприятия по разработке и реализации нормативных правовых актов и организационных механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Надеемся, что после вмешательства прокуратуры эта работа по признанию домов ветхими и аварийными в районе всё таки начнёт осуществляться.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.