Опрокинулся грузовой автомобиль

manГосавтоинспекция сообщает, что вчера 5 марта в 3 часа 35 минут на 30 км автодороги «Яранск-Кикнур-граница с Нижегородской областью», по предварительным данным, 42-летний водитель грузового автомобиля «MAN» (рабочий, трезвый) не справился с управлением и совершил съезд с дороги. В результате происшествия водитель автомобиля «MAN» получил травмы (не госпитализирован).

Подобные аварии, по словам опытных водителей, связаны, прежде всего, с неверно выбранной скоростью движения. При движении на высокой скорости большую опасность представляет касание колесами одной стороны автомобиля обочины, где может быть мягкий грунт или грязь. Колеса, встретив повышенное сопротивление, резко меняют направление движения, что значительно увеличивает опасность съезда автомобиля в кювет и его опрокидывания.

Чаще всего подобные ситуации возникают на узких дорогах при обгоне, разъезде или в процессе поворота. Под действием центробежной силы из-за высокой скорости движения колесо или колеса автомобиля попадают в кювет, общий центр тяжести машины смещается. Автомобиль оказывается в неуравновешенном состоянии, и даже небольшой импульс боковой силы вызывает его глубокий крен, а затем и опрокидывание - по причине того, что мягкий грунт препятствует боковому скольжению.

Однако непосредственным поводом для опрокидывания автомобиля в большинстве случаев служат действия самого водителя. Стремясь выбраться из кювета и вернуть машину на проезжую часть, водители обычно допускают сразу две ошибки - сбрасывают газ и резко поворачивают колеса в сторону дороги. Именно эти действия и дают тот вращательный импульс, который опрокидывает автомобиль.

Для того чтобы застраховаться от опрокидывания, необходимо прекратить торможение, с силой повернуть рулевое колесо в сторону опрокидывания, а затем выровнять машину

ФОТОГРАФИЯ с сайта госавтоинспекции

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.