Семья. Пример служения.

dernovyВ следующий вторник, 14 марта в 10 часов центральная районная библиотека приглашает любителей истории края на занятие «Краеведческого вторника». В этот день гости библиотеки познакомятся с историей династии священников Дерновых. Которая берет свое происхождение от села Никольского Яранского уезда.

«Это — неповторимая и особенная история самой обычной семьи, каких в России в ХIX и XX веках было великое множество. Род Дерновых (священники, крестьяне, гимназисты, учителя) духовно крепкий, целостный, хранивший в себе все лучшее, что было и есть в вятском человеке, стал значимым примером в деле служения на благо Отечества не только в вятской истории, но и в российской» — сообщает сайт районной библиотеки.

История этой семьи сколько содержательна и поучительна, столько и трагична. В феврале 1918 года в Елабуге были расстреляны красногвардейцами протоиерей Павел Дернов и трое его сыновей – Борис, Григорий и Семен, старшему из которых было 20 лет, а младшему едва исполнилось 17. В то смутное, ожесточенное время город не раз переходил в руки то красных, то белых, и крови как с той, так и с другой стороны было пролито немало. Однако гибель отца Павла с сыновьями в этой чреде жертв революции всегда стояла особняком. Никаких документов – допросов, приговоров – не сохранилось. Скорее всего, их просто не было.

Вторая часть занятия – презентация выставки православных изданий «Святыни православия», где представлены книги и журналы о русских монастырях. Выставка приурочена к Дню православной книги.

На фотографии: лития в месте захоронения расстрелянных священников в Елабуге.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.