За что уволили с самарского поста Почётного гражданина Яранска?

solodovnikkofffРегиональные службы новостей одна за другой комментировали вчера новость об отстранении от должности начальника Самарского УМВД генерала Солодовникова.

Эта новость интересна и нашему городу. Напомним, что в 2013 году решением Яранской городской думы принятому почти единогласным большинством депутатов, присвоено звание «Почетный гражданин города Яранска» в то время занимавшему пост начальника полиции Кировской области генералу С.А. Солодовникову.

Инициатива о присвоении этого звания генералу была высказана депутатами еще в августе. За три месяца она прошла рассмотрение на комитете по социальным вопросам, была обсуждена с общественностью. Жители Яранска также в большинстве одобрили инициативу, аргументировали свое решение тем, что начальник полиции С. А. Солодовников стал единственным, кто реально повлиял на ситуацию по привлечению к уголовной ответственности небезызвестного предпринимателя Николая Ганжелы, из-за которого некогда благополучный город оказался в крайне сложных социальных условиях. Этот «предприниматель» по словам самого генерала «Скрудж Макдак Кировской области, который своей жадностью и наглостью при поддержке власти обанкротил четыре градообразующих предприятия, оставив тысячу человек без работы. И ущерб, который он нанес области, никто возмещать не собирается»!

«Мы его привлечем, суд примет законное решение» — обещал тогда генерал и своё обещание выполнил. В то же время ещё тогда генерал отмечал, что «уровень противодействия по некоторым делам очень большой, и я его совершенно четко ощущаю».

За что же освободили от должности главу (теперь уже экс-главу) Самарской полиции? Комментарии на этот счет скупы. «Эхо Москвы» ссылкой на газету «Коммерсант» сообщило, что произошло после проверки инспекции МВД страны. По ее результатам самарскому управлению поставили неудовлетворительную оценку». «Это связано с двумя громкими нападениями на полицейских в прошлом году, а также с делом блогеров, которые вымогали деньги у бизнесмена. Один из обвиняемых заявил, что давал показания под давлением, в том числе, лично Солодовникова», — повторяют друг за другом федеральные и региональные сми.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.