Значение казачества в Яранске будет расти

kazakiveparhiiЕпископ Яранский и Лузский Паисий и атаман хутора «Борок» Санников Александр Игоревич подписали соглашение о сотрудничестве между Яранской епархией и казачеством.

«В мероприятии также принимал участие протоиерей Александр Кирильчук, который духовно окормляет яранских казаков, — сообщается Яранской епархией, — архипастырь отметил особую роль Православия в жизни казаков и призвал вятское казачество не забывать о том, чем жили и на чем основывались наши предки. В свою очередь атаман Александр Игоревич поблагодарил владыку за развитие сотрудничества в деле воспитания молодого поколения. Стороны обсудили пути дальнейшего развития взаимоотношений и поставили задачи, чтобы сотрудничество и соработничество в важном деле воспитания не ограничивалась подписанием соглашения».

Казачество в Яранске явление новое, хотя, как полагают некоторые краеведы, это — как раз тот случай, когда «новое – это хорошо забытое старое». А по сообщению Казачьего Информационно-Аналитического Центра казаки у нас намерены не только быть некими блюстителями порядка на улицах городов и сел, но и распространять порядок в жизненном укладе Яранского района. Так недавно казачьим центром сообщалось, что «Вятские казаки намерены получить в бесплатное пользование пустующие земли в Кировской области и заняться сельским хозяйством. Это право им дает федеральная стратегия развития российского казачества, подписанная президентом.

Программа рекомендует администрациям районов выделить казакам заброшенные земли в аренду сроком на 49 лет.

— Мы подали заявку на получение участка в Яранском районе, этот вопрос пока рассматривается, — рассказал Юрий Басманов, атаман Вятской региональной казачьей общественной организации. - У нас уже есть опыт работы с землей. В селе Пунгино Верхошижемского района в нашем распоряжении сейчас 11 га. Община в селе выращивает картофель, перерабатывает лес, разводит рыбу в пруду.

В Пунгино поселились так называемые кандидаты в казаки. В основном это участники различных военных кампаний, например, чеченской. По разным причинам они остались без жилья и работы.

— Мы начали помогать им сначала продуктами, одеждой, а потом решили устроить производство, - продолжает свой рассказ Юрий Басманов. - Купили инструменты, трактор, лошадей, зарыбили пруд. С нашей помощью бывшие военнослужащие сейчас трудятся на земле, работают с лесом.

На новых землях в Яранском районе казаки собираются выращивать свеклу, картофель и лук. В планах Вятской региональной организации также открытие собственных магазинов сельскохозяйственной продукции».

Фотография Яранской епархии

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.