Суд обязал предпринимателя заплатить задолженность по кредиту

sydd kreditВ Яранском районном суде в открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России к индивидуальному предпринимателю К. из Яранска о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование заявленных требований указано, что ИП К. был получен кредит для целей развития бизнеса под процентную ставку 23 % годовых. Согласно пункту 1 кредитного договора погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячными 19 числа каждого месяца.

Заемщик нарушал данные условия платежей, не производил обязательные ежемесячные платежи в погашение основного долга и не уплачивал банку проценты за пользование кредитом в размере и в сроки, предусмотренные условиями кредитного договора. В соответствии с условиями кредитного договора в случае несвоевременного внесения (перечисления) ежемесячного платежа Заемщик уплачивает кредитору неустойку.

Ответчик ИП К. в судебном заседании исковые требованиям признал в полном объеме.

В качестве обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору заёмщик предоставил поручительство физического лица.

Представленный истцом расчет задолженности не оспорен ответчиком, доказательств о неправильности или необоснованности произведенного расчета задолженности по договору, доказательства частичного или полного погашения суммы задолженности ответчиком суду не представлено. Оснований для освобождения ответчика от уплаты неустойки либо снижения ее размера не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд решил Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.

Суд принял решение: «Взыскать с индивидуального предпринимателя К. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору, в том числе: просроченной ссудной задолженности, просроченные проценты за кредит; неустойки». В течение месяца решение может быть обжаловано.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.