Дороги Яранска: где гладко, а где и гадко

remontСамый лучший ремонтник дорожного полотна Дедушка Мороз попрощался с нами до следующей зимы. И состояние проезжих дорог Яранска после этого сразу намного ухудшилось, а местами и вовсе превращается в состояние непроезжее.

И это ещё не самые плохие времена. Бывало время, когда в Яранске дороги год от года подвергались лишь ямочному ремонту. А за последний год, как и за два до него, мы всё же видели реальный ремонт асфальта на городских улицах Некрасова, Ленина, Карла Маркса и Лагуновской. На последних двух — даже капитальный, чего пожалуй со времён советской власти в городе совсем не бывало.

Финансируется ремонт из разных источников. Все знают, что для того, чтобы отремонтировать капитально участок федеральной трассы «Вятка», проходящий по городским улицам, его пришлось передать на федеральное финансирование. Город не мог сам бы вложить столько средств в эту дорогу.

Согласно действующей муниципальной программе на ремонт дорог в городе в этом году выделят 22023,8 тыс. рублей, в следующем году — 6699,7 тыс. рублей, в 2019 — 6749,7 тыс. рублей. Цифры кажутся гигантскими, но дорОга — дорогА. На эти средства к концу 2019 года согласно тем же планам в городе отремонтируют всего-то 5,28 км автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Между тем в городском поселении протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения Яранского городского поселения только в границах населённых пунктов составляет 73,8 км. В том числе дорог с твердым покрытием насчитывается 55,8 км, из них с усовершенствованным покрытием — 38,5 км, из которых 12,25 км не отвечает нормативным требованиям к их эксплуатационному состоянию. 5,28 из 12,25 — за три года — совсем немного. Учитывая, что состояние дорог, на которых в то же время не будут выделяться средства на ремонт, опять-таки будет ухудшаться.

Прошлой осенью в министерстве транспорта области яранские власти доказали необходимость проведения ремонта проезжей части улицы Революции от перекрестка с Лагуновской до пересечения с железнодорожными путями в районе птицефабрики. Сейчас этот участок приходится латать, подсыпая в выбоины мелкий щебень, чтобы хоть как-то сделать его проезжим для транспорта.

Область поддержала ходатайство яраничей, пообещав включить в план дорожных работ 2017 года финансирование ремонта этого участка дороги в размере 10 млн. 882 тыс. рублей. Будем ждать, что с наступлением дорожно-строительного сезона ждать нам долго не придётся и ремонт будет осуществлен в сроки наиболее соответствующие ведению данных работ.

На снимке скриншот из частной видеосъемки ВК — «ямочный ремонт» улицы Революции щебнем (март 2017 год).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.