«Глины хватит на всех!» Яранский музей становится центром мастеров-керамистов, и не только

yakyshkova yaranskaya_igryskaЗа последние мартовские недели краеведческий музей в Яранске уже дважды приглашал посетителей на занятия в мастер-классе Н.В. Поздеева: первый раз в ходе проведения «Праздника друзей музея» на мастер-класс «Глина» в числе мастер-классов других ремесленников и позднее — через три дня — на отдельную встречу с заметным мастером-керамистом. В своём творческом изыскании Николай Валентинович охватывает разнообразную краеведческую тематику. Из яранской глины он успел создать и сказочного героя Глинышка, и фигурку пожарного — героического парня, который прошёл огонь и воду, великолепна его главная на сегодняшний день работа «Рождество». Благодаря ей мастера назвали «скульптором по глине» — столько мелких деталей ему удалось отобразить в небольшой по размерам своей работе.

29 марта в краеведческом музее новое мероприятие, также тесно связанное с глиняным промыслом родного края. Готовится премьера театрализованной постановки на основе сказки «Глиняный горшок», выставка под названием «Чудо-керамика», и снова мастер-классы теперь уже более широкого круга яранских мастеров по керамике: Нины Михайловны Колчиной, Людмилы Николаевны Лутошкиной и «Гончарная мастерская» Натальи Валентиновны Власовой.

Основные мастера, конечно же, будут здесь. Не хватает только Ираиды Владимировны Якушковой — создателя авторской яранской глиняной игрушки в красно-коричневых тонах. Но её работы сейчас выставлены в кировском музее истории Хлынова.

— Яранская глиняная игрушка пользуется популярностью среди наших посетителей — рассказывают сотрудники музея, —  Эти глиняные игрушки сразу привлекают внимание. Цвет их коричнево-красный, он словно сохранил в себе естество обожжённой глины, настоящего клада на яранской земле.

На снимке: яранская игрушка И.В. Якушковой в музее истории Хлынова ещё и хорошо продаётся. Фотография сообщества «Музей истории Хлынова» ВК.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.