Почему нельзя переходить дорогу на красный свет и как стать заметным на обочине дороги в тёмное время суток

krasnyisvetПочему нельзя переходить дорогу на красный свет и как стать заметным на обочине дороги в тёмное время суток, — об этом детям рассказали сотрудники отделения ГИБДД. В Яранском комплексном центре социального обслуживания населения прошло занятие с воспитанниками отделения временного пребывания детей и подростков по безопасности дорожного движения. Инспектор ГИБДД МО МВД России «Яранский» Пауль Оксана Юрьевна в доступной форме напомнила ребятам об основных правилах дорожного движения, которые обеспечивают безопасность на дорогах. Об этом сообщает сегодня официальный сайт Яранского комплексного центра соцобслуживания. «Также инспектор ГИБДД рассказала об обязанностях всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и водителей». Каковы эти простейшие обязанности? И водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

—пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

—при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

—пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

—на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Инспектор ГИБДД обратила особое внимание ребят на необходимость использования светоотражающих элементов в тёмное время суток. В конце занятия подросткам был показан документальный фильм о причинах и последствиях ДТП».

Информация, полученная в ходе занятия, была информативна, доступна и полезна воспитанникам отделения. Сотрудники центра социального обслуживания выразили надежду, что подобные встречи будут носить регулярный характер, и ребята смогут узнать много новых правовых знаний.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.