«Царев город» в Яранске: продолжение следует

carevgorodЯранский краеведческий музей пригласил яраничей 13 мая на концерт фольклорного объединения «Царёв город», посвященный Великой Победе – «Кабы, кабы не война…». Кроме этого 13 мая в 10:00 в Яранском краеведческом музее состоится фольклорная программа для детей, которую проводит фольклорный коллектив из музея истории г. Йошкар-Олы «Царёв город».

Напомним, что коллектив «Царев город» недавно уже выступал в яранском музее, когда проводилась презентация новой выставки «Забытая красота», где в центре внимания находится русский костюм и культурные традиции русского народа.

И вот новый визит, который уже ожидают наши любители настоящего профессионального фольклорного искусства.

Живое пение и танцы, воссоздание старинных игр и обрядов, народные гуляния, молодежные вечорки и праздники, реконструкция народного костюма, поиск уникальных предметов старины и традиционные ремесла, изучение истории и обычаев своего края – всё это и многое другое привлекает и объединяет детей, молодежь и взрослых в фольклорное объединение «Царёв город».

По роду деятельности коллектив из Йошкар-Олы весьма уникальный: пожалуй, в таком ключе как его участники с материалом русских народных традиций во всем регионе не работает никто. Участников фольклорного объединения «Царёв город» воспринимают не только как ценителей русской традиционной культуры, но и как ее хранителей. Это не случайно, ведь объединение ведет работу на базе Музея истории города Йошкар-Олы и весь его репертуар основывается не на пустом месте и не на уже наработанных популярных и распространенных произведениях народного творчества, а на материалах архивов и фольклорно-этнографических экспедиций именно этого музея. По сути этот пласт русской культуры очень близок для понимания не только йошкаролинцев, но и яраничей.

На снимке фольклорный коллектив из Йошкар-Олы. Фотография из интернет-архива коллектива «Царев город».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.