Доходы не растут, вот и расходы уменьшаются. Яраничи нынче сделали покупок меньше, чем в прошлом году.

12dengyУстойчивая тенденция к снижению продаж товаров повседневного спроса продолжается уже не первый год, а все из-за того, что медленно растут доходы населения. К такому выводу приходит статистика.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (Кировстат) (kirovstat.gsk.ru) опубликовал информацию о том, как изменились денежные доходы и расходы жителей региона в 2016 году. По предварительной оценке Кировстата, жители области в 2016 году из различных источников получили 329,4 млрд. рублей денежных доходов, что на 4,7 процента ниже уровня 2015 года. Денежные расходы при этом сложились в сумме 319,3 млрд. рублей и снизились на 5,2 процента.

В течение минувшего года в области наблюдалось снижение реальных денежных доходов населения: по отношению к 2015 году они составили 89,8 процента. В расчете на душу населения Кировской области денежные доходы в среднем за месяц составили 21,2 тыс. рублей, денежные расходы – 20,6 тыс. рублей. По сравнению с 2015 годом среднедушевые денежные доходы уменьшились на 4,3 процента, денежные расходы – на 4,8 процента.

Традиционно основная часть денежных доходов была потрачена населением на потребительские расходы: покупку товаров и оплату услуг.

И все таки в магазины жители региона ходят теперь реже. Kirov.aif.ru ссылаясь на данные Кировстата сообщает: «Жители Кировской области стали тратить меньше денег на поход в магазины. В сравнении с прошлым годом, расходы кировчан сократились на 1,6%. За первые месяцы 2017 года жители региона потратили 42,8 млн рублей» «АиФ» замечает, что, в принципе, эта сумма трат пока ещё является не худшим показателем покупательской способности населения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.