Праздник 9 мая в Яранске

polkШествие «Бессмертного полка» становится одним из центральных событий каждого праздника Победы в нашем маленьком Яранске, как и в других городах России. Но особенно это заметно именно в маленьком городе, улицы которого никогда не бывают настолько заполнены. Благодаря портретам воинов, солдат Великой Победы, каждый из которых словно бы идёт в одном строю со своими внуками, правнуками, благодаря их строгим лицам, выразительным взглядам, которые навсегда сохранили для нас старые снимки, кажется, что в нашем полку прибыло…

Это можно говорить и в переносном, но и во вполне прямом смысле: количество яраничей, несущих в День Победы портреты своих славных отцов, дедов и прадедов год от года растет. Народная инициатива живёт, и теперь — кажется, что она была всегда, и будет жить ещё во многих поколениях.

Митинг в парке Победы — не только дань традиции, но ещё и возможность сказать вслух о том, о чем думал, наверное, каждый, идя маршем по яранским улицам, неся портрет ветерана войны в руках. О таком же традиционном параде юнармейцев надо рассказать отдельно. Нынче он был перенесен по времени своего проведения на более поздний час, это чтобы участники шествия и митинга смогли увидеть марширующих по городской площади школьников и воспитанников детских садов. А потом — концерт, программу которого составили песни военных лет и песни о войне каждому памятные, всеми любимые. Бегуны из школ, техникумов и предприятий преодолели в очередной раз дистанции на городских улицах, посвящая свои победы той Великой и одной на всех, очень значимой для нас всех Победе.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.