Казанский образ Богородицы близок яраничам

kazan bogomaterСегодня в Успенском кафедральном соборе епископ Яранский и Лузский Паисий совершил славление перед почитаемым образом Пресвятой Богородицы, известным как «Казанская икона Божией Матери».

Пресс-служба Яранской епархии сообщает, что архипастырь обратился к верующим с проповедью: «Для жителей Яранска Казанский образ Пресвятой Богородицы всегда был близок, потому что Яранск с 1708 года входил в состав Казанской губернии. Не будем же ослабевать в молитвенном прославлении Божией Матери, ибо она является нашей заступницей и скорой помощницей», — напутствовал паству епископ Паисий.

Поклонение образу Пресвятой Богородицы «Казанская» восходит ко времени очень древнему, она была явлена во сне маленькой девочке после страшного пожара в Казани, и обретена на пепелище. О том, что та икона чудотворная люди узнали очень скоро. Вот как описывает те давние события портал «Православный мир»: «Весть о чудесном обретении иконы пронеслась быстрее, чем самая быстрая птица, и вот уже к этому дивному месту спешат священники окрестных храмов, архиепископ Иеремия, благоговейно принимая икону, торжественно переносит ее в храм святителя Николая, откуда после молебна перенесли ее с крестным ходом в Благовещенский собор – первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Сразу стало ясно, что икона чудотворная – уже во время крестного хода обрели зрение два казанских слепца. Мы даже знаем их имена: Иосиф и Никита».

С образом Казанской Божией Матери связано ещё одно знаменательное событие, определившее конец смуты на Святой Руси в 1612 году, когда войска народного ополчения изгнали из Москвы оккупировавших столицу поляков.

В Яранском уезде в старину стояли храмы в честь Казанской иконы Божией Матери. Один из них в селе Кугушерга после революции 1917 года находится в запустении и доныне не восстановлен. Сегодня там в селе проводится престольный праздник, который начался с молебна Казанской Божией Матери.

Верующие поклоняются иконам, как самой Божией Матери, понимая, что честь, воздаваемая ими образу Богородицы «на доске изображенному» к Первообразной Пресвятой Богородице неминуемо восходит.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.