Новый взгляд на столетие революции. Что она значит для нынешних школьников?

revoluciaЯранская детская библиотека издала сборник, по теме «Революция: взгляд из будущего», он посвящается областной акции «Революция: взгляд из будущего», проводимой в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 декабря 2016 года №412-РП.

Цель акции: открыть для детей и подростков масштаб исторического события 1917 года и его влияние на судьбу страны в целом и каждого человека. Одна из задач: творческое прочтение поэзии, воплощение её в живописных работах.

В акции, которая в нашем Яранском районе будет проходить до 15 августа 2017 г., могут принять участие учащиеся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ. Для каждой возрастной группы (1-4 кл., 5-8 кл., 9-11 кл.) предлагаются стихотворения, которые нужно проиллюстрировать (на выбор учащихся).

Конкурсные работы выполняются в любой технике, на листах формата А4. Подписываются на обратной стороне рисунка или на отдельном листе: фамилия, имя участника акции, школа, класс, место жительства; фамилия, имя, отчество, место работы и должность педагога или библиотекаря (если конкурсная работа была выполнена под их руководством).

Критерии оценки работ: соответствие живописной работы поэтическому произведению и историческому периоду; чётко выраженная индивидуальность, новизна, самостоятельность; качество оформления работы.

9 лучших работ будут высланы в электронном варианте в Кировскую областную библиотеку для детей и юношества им. А.С. Грина и войдут в видеофильм “Революция: взгляд из будущего”. Все участники акции получат сертификаты, победители – дипломы.

Руководители детских работ будут награждены благодарственными письмами. Работы по данной акции надо приносить в Яранскую центральную детскую библиотеку (2-й этаж Центра культурного развития “Ярград”) не позднее 15 августа 2017 года.

Тексты стихов смотрите в сборнике “Революция: взгляд из будущего”, который для этого и был издан библиотекой к празднованию этой исторической даты.

 

Напомним, что 7 ноября 2017 года отмечается 100-летие Октябрьской революции 1917 года (полное официальное название – Великая Октябрьская социалистическая революция). 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.