Яранская Благовещенская церковь сегодня: «Вся чиста чистым»

arhiereyСегодня епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском храме на Архиерейском подворье города Яранска. Архипастырю сослужил иерей Василий Глумаков.

«После отпуста Божественной литургии епископ Паисий совершил славление прп. Антонию Печерскому, начальнику всех русских монахов, — рассказывает сайт Яранской Епархии, — В завершение правящий архиерей обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой дал пояснения на воскресное Евангельское чтение и указал на его главную мысль: "По вере вашей да будет вам" (Мф. 9, 29).

Также владыка ознакомился со строительными работами, которые ведутся на Архиерейском подворье».

Монастырским храмом был в старину Благовещенский храм города Яранска, один из самых древних на всей Вятской земле.

А что самое главное переменяется в человеке, который избрал смыслом жизни для себя служение Богу? По словам одного афонского старца «в духовном человеке: все, чем ни бросает в него диавол, сгорает. “Огнь поядаяй”! Когда возгорится в человеке божественное пламя — сгорает все. Не прилипают уже скверные помыслы. То есть диавол не перестает кидать в него скверными помыслами, но человек духовный “огнь есть” и пожигает их. И потом диавол устает и прекращает брань. Потому и говорит апостол Павел: “Вся чиста чистым”. У чистых все чисто, ничего нечистого нет. Чистых если и в болото бросить, они останутся чистыми, как солнечные лучи, которые, на что бы ни упали, остаются светлы и чисты».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.