Все болезни от нервов. А высокие показатели здоровья — только от удовольствия?

yarazdorРоспотребнадзор опубликовал данные состояния здоровья населения в Кировской области. Самые низкие показатели здоровья зафиксировали (как и в предыдущие годы) в Подосиновском, Кикнурском, Яранском, Санчурском, Богородском, Арбажском районах. Если считать верным постулат, что «Все болезни от нервов», низкие показатели здоровья яраничей станут несколько понятны. Ведь в районе уже несколько лет не существует былых промышленнвх предприятий, в результате чего тысячи яраничей потеряли постоянное место работы у себя дома.

С 2011 года яраничи стараются достучасться до верховной власти, с тем, чтобы восстановить утерянное производство,  провести в на территорию природный газ и продолжить железную дорогу веткой до узловой станции Котельнич но все это оказалось безрезультатным. Наконец один из промышленных гигантов – ликеро-водочный завод восстановил оборудование, но вступить в работу не может из-за непонятных размолвок между двумя собственниками: здания завода и заводского оборудования. И снова наблюдаем упущенные возможности для спокойствия в городе и районе, и все это нервы, нервы, нервы….

Самые высокие показатели здоровья по сведениям Роспотребнадзора наблюдаются - в Омутнинском, Кирове, Кильмезском, Юрьянском и Афанасьевском

С Кировым все ясно. Город активно развивается. Да и Омутнинск - единственный город черной металлургии области. Главным предприятием  тут как было так и является теперь ЗАО «Омутнинский металлургический завод». Завод вырос в современное предприятие по выпуску фасонных, горячекатаных, холоднотянутых, конструкционных и легированных сталей.Через город (ст. Стальная) проходит железная дорога Киров – Лесная и автотрассы Омутнинск – Киров, Омутнинск – Пермь. Расстояние до города Кирова по автомобильной дороге 190 км, по железной – 232 км. Молокозавод, мясокомбинат и хлебокомбинат расширяют ассортимент продукции. И все то у омутнинцев  вызывает оптимизм и веру в светлое будущее, как тут не быть здоровыми. С остальными «Здоровыми» районами посложнее, но в Кильмези проходит известный на весь регион фестиваль «Вятского лаптя», а Юрья и Афанасьево живут тоже ровно и спокойно, никогда и нигде в чем-то слишком негативном не засвечиваются, вот и здоровы на все сто (ну хотя бы на 50, но как мы видим в сравнительной таблице, Яранск и до 30 по этой шкале пока что не дотягивается. .

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.