Объезжая рамки «Платона» на «федералке», большегрузы могут испортить все местные дорог

zaplatkiРамки весогабаритного контроля хотят установить на дорогах «Киров — Яранск» и «Киров — Вятские Поляны». Об этом сегодня сообщает ИА «ДорИнфо». Чем это нововведение может грозить перевозчикам – нетрудно догадаться. Но чем рамки весогабаритного контроля грозят скудным бюджетам районов, в том числе и Яранского – давайте погадаем или предположим.

Итак появятся рамки системы «Платон», объезжая которые большегрузы поедут по региональным и внутрирайонным дорогам трассам, которые и без того разбиты, и что может нанести им огромный невосполнимый ущерб. Напомним, что по данным местной прессы, денег на ремонты внутрирайонных дорог выделяется столько, что их не хватает, чтобы обеспечить своевременный ремонт разрушаемых их участков. Да и то что мы называем «ямочным» ремонтом ( а именно его и производят по мере возможности на дорогах местного значения) по факту ремонтом не является, «Ямочный» ремонт можно считать лишь текущим обслуживанием дорожного полотна. И год от года состояние внутрирайонных дорог все ухудшается. А если по таким пойдут большегрузы в объезд устанавливаемых рамок весогабаритного контроля – ситуация еще более ухудшится.

Напомним, что в 2017-2018 годах на ремонт дорог в Кировской области собираются выделить 2,7 миллиардов рублей. Такие цифры указаны на сайте приоритетного проекта Министерства транспорта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

При этом Сеть автомобильных дорог общего пользования Кировской области составляет 14554,858 км, в том числе - 380,608 км федеральная автомобильная дорога «Вятка» (по данным ФГУ «ВолгоВятскуправтодор»); протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения– 11170,70 км. И страшно подумать: 83,7 % сети дорог местного значения не соответствует нормативным требованиям. Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения составила 3003,55 км. Доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, тут составляет 73,4 %.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.