Казачий кулеш по -ярански

kyleshЯранские казаки участвовали в празднике деревни Мелешиха Шахунского округа Нижегородской области

«Зрелищные и сытные подарки подготовили жителям Мелешихи казаки Волжского войска, приехавшие из Шахуньи, Нижнего Новгорода, Яранска и Йошкар-Олы. Они пели песни, демонстрировали виртуозное владение шашкой и хлыстом, приемы вольной борьбы. Но, пожалуй, больше всего местной детворе запомнится катание на лошади и вкус душистой гречневой каши и кулеша — густого сытного супа из пшенки с луком и шкварками, которую казаки приготовили в полевых условиях» - пишет группа «Жизнь и проблемы Шахунского округа» ВКонтакте.

Напомним, что казачье общество обосновалось в Яранске в 2014 году. «Казачество для нас – это образ жизни, ответственность и верность традициям, — говорит в интервью районной газете «Отечество» руководитель военно-патриотического кружка имени преподобного Матфея Яранского казак Александр Санников. — В 2015 году, по благословению епископа Яранского и Лузского Паисия, мы приняли присягу в храме, освятили знамя и оружие. Так сказать, возродили забытое. Сейчас мы стараемся выйти на уровень выше – создаем кадетский казачий кружок».

Казачество это братство людей, сплоченных особым состоянием духа. Казак обязан высоко нести казачью честь, беречь достоинство казачества, его обычаи и традиции. Следовать постоянным христианским заповедям, таким, как любовь к ближнему, законопослушание, веротерпимость, трудолюбие и миролюбие, уважение старших.

В кружке при епархии казаки занимаются с воспитанниками начальной военной подготовкой. Ребят готовят к будущей службе. Также занимаются духовно-нравственным и культурно-историческим воспитанием, основанным на казачьих и патриотических традициях. Формируют высоконравственные формы поведения и здоровый образ жизни подростков и молодежи. У казаков в кружке есть теоретическая часть: история казачества, Закон Божий, основы православной культуры, основы военной подготовки. И практическая часть: рукопашный бой, ножевой бой и стрельба. Обучают они ребят тому, как не растеряться и выйти из экстремальных ситуаций.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.